02.07.2021

Выпускникам школ, поступившим в вузы Башкирии, будут выплачивать премию в 150 тыс. рублей. Но есть два условия

В Башкирии учреждена ежегодная единовременная премия для выпускников школ, набравших 100 баллов по ЕГЭ и поступивших в местные вузы, являющиеся участниками Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Указ главы Башкирии Радия Хабирова опубликован на портале нормативно-правовой информации.

Премия составляет 150 тыс. рублей. Документом утвержден порядок назначения и выплаты премий. Отмечено, что сумма не подлежит налогообложению.

Напомним, что с инициативой учреждения таких премий глава Башкортостана Радий Хабиров выступил 28 июня 2021 года на еженедельном оперативном совещании. Руководитель региона поручил министерству образования и науки РБ проработать механизм поощрения стобалльников при поступлении в университеты республики и рекомендовал не затягивать с этим вопросом, потому что на отличников из Башкортостана уже «ведут охоту» другие вузы страны. «Понятно, многие уедут в престижные вузы, но какая-то часть ребят останется, и это будет благодарность с нашей стороны за их трудолюбие», — сказал он.

Правительство республики должно определить источники финансирования расходов, связанных с реализацией этого указа.

Окончательные результаты ЕГЭ по всем предметам станут известны 8 июля. Пока максимальные баллы получили 89 выпускников, а четверо ребят стали стобалльниками по двум предметам.

Добавим, что в Евразийский НОЦ входят Башкирский государственный университет, Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы, Башкирский государственный медицинский университет, Башкирский государственный аграрный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уфимский государственный авиационный технический университет.

Фото: Башкирский государственный университет, создан в 1909 году в Уфе. В региональном рейтинге QS World University Rankings (QS EECA — Emerging Europe and Central Asia) 2020 года занимает 301 — 350 место в мире, 85 — 105 — в России

Материалы по теме

Башкирский Курултай начнёт работу над бюджетом республики на 2015 — 2017 годы

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил с посланием

Бюджет Башкирии прошел первое чтение

В Уфе построят перинатальный центр

На гребне масляной волны

Башкирия хочет вернуть Башнефть