14.04.2016

Ведущие вузы Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки вошли в состав Сетевого университета БРИКС

В УрФУ по инициативе Минобрнауки РФ прошел Форум ректоров Сетевого университета (СУ). В нем участвовали более 150 представителей вузов БРИКС. Форум стал первым официальным мероприятием в рамках реализации проекта.

По словам проректора УрФУ по международным связям Максима Хомякова, форум преследовал три основные цели – встречу и знакомство ректоров и проректоров университетов-участников, разработку рабочих планов по созданию совместных программ в приоритетных областях знаний в рамках работы международных тематических групп и первое заседание международного управляющего совета – координирующего органа проекта. Участники также обсудили уставные документы, документы, регулирующие деятельность тематических групп, корпоративный стиль проекта.

- Развитие отношений с университетами стран БРИКС - это основной флагманский проект нашего университета. Потенциал у такого сотрудничества огромен, и его нужно обязательно реализовывать, необходимо заполнять эти лакуны, - отметил Максим Хомяков. - Это комплексная деятельность и в сфере науки, и в сфере образования, и в сфере координаторской работы. Для нас это новый рынок, новые активные страны, которые разделяют с нами похожие приоритеты и похожие задачи. Это дает надежду на то, что в отличие от контактов с США или Западной Европой эти проекты пойдут более динамично. И наш опыт это подтверждает.

Форум открылся пленарным заседанием: делегаты представили участников инициативы, которые были отобраны министерствами образования каждой из стран, и обозначили основные тенденции и приоритеты развития высшего образования в странах БРИКС.

По словам заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова, нужно определить, каким будет вклад каждой из стран в реализацию проекта:

- Сетевой университет - это очень важный шаг в развитии взаимовыгодных отношений. Его основная идея в том, чтобы начать широкое сотрудничество в обменных магистерских программах и программах PhD, а также создать консорциум, который придет к соглашению по содержанию этих программ, при этом в наших приоритетах - отслеживать качество образования. Конечно, это нелегкая задача: многосторонние проекты - сложные процессы, требующие вовлеченности от каждого.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров отметил, что современные университеты должны следовать за политическим и экономическим сотрудничеством стран БРИКС:

- Коллаборация университетов влечет за собой и политическую коллаборацию между странами. Научные и образовательные контакты между странами БРИКС дадут этому развитие, которое сегодня невозможно без участия высшего образования. Именно поэтому предполагается широкое сотрудничество университетов, и мы сейчас в начале пути. Прекрасно осознавать, что один из самых важных шагов сделан здесь, в университете, прямо сейчас.

Глава делегации Бразилии Алина Шляйхер отметила уникальность проекта и выразила надежду на успешную реализацию всех запланированных инициатив: «Особенность СУ БРИКС в том, что он - уникальный, и на сегодняшний день в мире еще нет опыта создания подобного проекта. Здесь мы планируем создавать новые программы магистратуры и PhD, докторские программы, участие в которых смогут принимать студенты из пяти стран. Для успеха проекта потребуется слаженная совместная работа. Нашу страну представляют лучшие из лучших - университеты, обладающие огромным опытом научной и образовательной деятельности в приоритетных для проекта областях знаний. Я очень рада, что перед бразильскими студентами, профессорами и исследователями открываются новые широкие возможности».

По итогам двухдневного обсуждения шесть тематических групп подготовили рабочие планы по созданию совместных программ, которые были представлены в ходе финального пленарного заседания. Уже в следующем учебном году появятся первые совместные летние и зимние школы, программы обмена между университетами-участниками, а через год вузы планируют запустить совместные программы на уровне магистратуры и аспирантуры.

Тематическими приоритетами СУ, в соответствии с которыми выстроена работа международных тематических групп, являются энергетика, информатика и информационная безопасность, исследования стран БРИКС, экология и изменения климата, водные ресурсы и нейтрализация загрязнений, экономика.

Форум завершился торжественной церемонией подписания 45 университетами-участниками Протокола о вхождении в СУ БРИКС.

Справка

Сетевой университет БРИКС - это совместный научно-образовательный проект, направленный на создание единого образовательного пространства, развитие академической мобильности и подготовку высококвалифицированных специалистов в приоритетных областях развития стран-участников. Решение о создании СУ было принято в год председательства России в БРИКС. 18 ноября 2015 года в Москве был подписан Меморандум о взаимопонимании о создании Сетевого университета.

Материалы по теме

В УрФУ пройдет первый форум ректоров Сетевого университета БРИКС

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей

Научный центр УрФУ возглавил лауреат Нобелевской премии

Письма читателей

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей