17.03.2020

Вакцина против COVID-19

— Россия располагает всеми необходимыми инструментами и научной базой для разработки вакцины от коронавируса в ближайшее время, — заявил сегодня, 17 марта, на совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путин. —  Что касается тест-систем для оперативной диагностики коронавируса, вакцины для его профилактики, то такая работа интенсивно проводится в наших ведущих лабораториях.

По словам главы государства, сейчас в России работают над наращиванием объемов выпуска тест-систем для выявления коронавируса, этим занимаются в государственном научном центре «Вектор» и НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, а также специалисты учреждений Минздрава России и Федерального медико-биологического агентства. Используется и ресурс международного сотрудничества.

Поясним: новосибирский научный центр «Вектор» разработал 13 вариантов вакцины против COVID-19, начались их испытания на лабораторных животных. В июне ГНЦ планирует представить один или два варианта, которые окажутся лучше прочих с точки зрения эффективности и безопасности.

В Китае 16 марта научно-исследовательская группа во главе с академиком Чэнь Вэйем из Академии военно-медицинских исследований получила одобрение на начало клинических испытаний разработанной ими рекомбинантной вакцины, сообщило Национальное телевидение Китая. А 17 марта доктор Ван Цзюньчжи из Китайской академии заявил, что  начат набор добровольцев для проверки безопасности и эффективности разработанных вакцин против COVID-19. Клинические испытания начнутся после получения одобрения от Национального управления лекарственных средств.

Добавим, что 16 марта в США начались клинические испытания вакцины от коронавируса на людях, сообщило информационное агентство Associated Press. Всего в испытаниях в институте Kaiser Permanente Washington Research в Сиэтле участвуют 45 добровольцев, в течение месяца они получат по две дозы. Прототип вакцины mRNA-1273 разработан Национальным институтом здравоохранения США и биотехнологической компанией Moderna. Если исследования пойдут успешно, вакцина может стать доступной для широкого применения в течение 12 — 18 месяцев. Также, по сообщению AP, препарат сейчас разрабатывает компания Inovio Pharmaceuticals. Его испытания, как ожидается, начнутся в апреле.

Всего по состоянию на 13 марта Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала в общей сложности 41 потенциальную вакцину против COVID-19.

 Фото: AP Photo/Ted S. Warren