12.09.2022

В Тюменской области построят логистический центр «Вайлдберриз» международного уровня

Власти Тюменской области поддержат инвестиционный проект маркетплейса «Вайлдберриз» по строительству в регионе логистического комплекса международного уровня. В проект инвестор намерен вложить 8 млрд рублей, будет создано 5 тыс. новых рабочих мест. «Сегодня лично встретился с основателями компании Татьяной и Владиславом Бакальчуками. Обсудили детали», — сообщил губернатор региона Александр Моор.

— Тюменская область — более конкурентный регион в части развития логистики. <…> Вместе с «Вайлдберриз» наши производители смогут выйти на рынки и российских регионов, и целого ряда зарубежных стран, среди которых Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, — подчеркнул глава региона.

 На «Вайлдберриз» зарегистрировано почти 5 тыс. бизнесменов региона, объем продаж их продукции за 8 месяцев 2022 года составил 2,3 млрд рублей, что на 193% больше, чем годом ранее. При этом продажи компании в регионе выросли на 115% до 8,2 млрд рублей.

— Тюмень для нас очень интересный город с точки зрения логистической, и с точки зрения развития предпринимательства. Обычно у нас соотношение продаж в регион и продаж от местных предпринимателей одинаковое. У вас мы продаем в 3,5 раза больше, чем тюменские предприниматели продают через нас. В этом большая точка роста. Мы умеем развивать малый и средний бизнес в регионе, поэтому для нас это вызов, задача. Будем вместе пробовать ее решать, — заявила генеральный директор компании Татьяна Бакальчук.

Временный распределительный центр компании площадью 4800 кв. метров на 500 рабочих мест открылся в Тюмени год назад. О подписании соглашения с Wildberries и планах по созданию крупного логистического комплекса международного уровня стало известно весной прошлого года. Тогда сообщалось, что логистический комплекс будет сдан к 2024 году.

Добавим, в апреле этого года компания открыла первую очередь распредцентра в Екатеринбурге. Стоимость проекта также оценивается в 8 млрд рублей.

Wildberries — международный интернет-магазин одежды, обуви, электроники, детских товаров, товаров для дома и других товаров. Работает в России, США, Франции, Италии, Испании, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Армении, Польше, Словакии, Германии, Израиле, Молдавии и Турции. Оборот в 2021 году вырос на 93% и достиг 844 млрд рублей, оборот на площадке предпринимателей Урала — 13,1 млрд рублей.