24.03.2021

В Тюменской области индекс промышленного производства за два месяца 2021 года составил 107,7%

Индекс промышленного производства в Тюменской области за январь-февраль 2021 года составил 107,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом, на основе предварительных данных органов государственной статистики, сообщила пресс-служба губернатора региона.

По приведенным данным, рост промышленного производства в основном обеспечен развитием обрабатывающего сектора региональной экономики — выпуск за два месяца года увеличился на 121,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. По этому показателю Тюменская область заняла шестое место среди регионов России.

Наибольшие темпы роста показали производство химических веществ и химических продуктов — 176,5%, бумаги и бумажных изделий — 170,1%, мебели — 137,0%, электрооборудования — 133,9%, резиновых и пластмассовых изделий — 130,1%, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, — 121,2%, обработка древесины и выпуск изделий из дерева — 116,4%, ремонт и монтаж машин и оборудования — 114,5%.

Несмотря на негативные макроэкономические последствия пандемии, тюменская промышленность уверенно выдерживает траекторию роста. Позитивную роль в этом процессе играет реализуемый в регионе комплекс мер по государственной поддержке бизнеса, прокомментировал результаты работы промышленного комплекса губернатор Тюменской области Александр Моор. «Стабильный промышленный рост — одно из важнейших условий активного развития социальной сферы и повышения качества жизни земляков», — отметил глава региона.

Напомним, по итогам 2020 года, промышленность Тюменской области показала рост на 21,5%, и это лучшая динамика среди субъектов федерации макрорегиона Урал и Западная Сибирь. По итогам января производство выросло еще на 8,6%, тогда как в целом по стране промышленность снова просела на 2,5%. В секторе обработки в январе регион показал плюс 23,2%, страна — минус 1%.

Добавим, что за последнее десятилетие область существенно продвинулась в диверсификации экономики: получили развитие машиностроение, аграрный сектор, лесная промышленность. Именно это позволило региону пройти экономический спад без существенных потерь.