19.10.2022

В Тюмени открылся цифровой форум "Инфотех"

XV Тюменский цифровой форум "Инфотех-2022" отрылся в Тюмени. Главная тема форума —  цифровая независимость.

В этом году двухдневный "Инфотех" собрал около 2,5 тыс. участников. Они обсудят вопросы импортозамещения, цифровой безопасности, технологической независимости и потенциала отечественной ИТ-индустрии. В работе форума примут участие около 70 спикеров. Пройдут панельные дискуссии, мастер-классы.

Открыл форум губернатор Тюменской области Александр Моор:

— Стремительные изменения условий работы, которые стали нашей новой реальностью в 2022 году, требуют взвешенного, но оперативного принятия решений с опорой на собственные ресурсы. Сохранение качества, доступности и устойчивой работы всех государственных информационных сервисов и систем наш абсолютный приоритет, —  заявил он.

Онлайн-приветствие передал участникам форума заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко:

— Внимание в ходе конференции будет уделено самым актуальным вызовам —  кибербезопасности и достижению технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил президент страны. Независимость от иностранных решений, защищённость отечественных информсистем и цифровое развитие регионов должны стать основой нашей работы в текущих условиях. Рассчитываем, что заявленная команда спикеров сможет предложить нужные инструменты и подходы на пути решения этих задач.

Как подчеркнул Дмитрий Чернышенко, форум является одним из знаковых событий в цифровой индустрии, где встречаются ИT-профессионалы государственных структур и бизнеса со всей страны, а Тюменская область за последние несколько лет достигла весомых результатов в цифровизации отраслей экономики и социальной сферы: "Регион стабильно входит в десятку лучших по уровню цифрового развития, имеет максимальный балл по информационной безопасности в рейтинге руководителей цифровой трансформации. Система градостроительной деятельности, созданная тюменскими разработчиками, внедрена более чем в 35 субъектах России".

На выставке "Информационные технологии: вчера, сегодня, завтра" в рамках форума открыты экспозиции около 40 участников, представляющих новые отечественные ИT-решения и программное обеспечение. Так, администрация Тюмени представила виртуального голосового помощника, отвечающего на вопросы по теме ЖКХ. На стенде "Сбера" работает платформа дистанционного мониторинга здоровья, в частности, тонометр, позволяющий врачу дистанционно наблюдать за состоянием пациента. Компания NtechLab показывает систему распознавания лиц, силуэтов и автомобилей на базе искусственного интеллекта.  "Ростелеком" демонстрирует систему детекции оружия: она оповещает охрану и правоохранительные органы в случае проноса оружия в здание.

Новеллой этого года стала выставка цифровой истории. Можно увидеть арифмометр Феликс-М, печатную машинку Ивица-М, счетные устройства и многое другое.

Форум "Инфотех" проходит в Тюмени 19 и 20 октября.

Фото: информационный штаб правительства Тюменской области