07.09.2021

В Тюменской области открыли комплекс по выращиванию и переработке бройлеров стоимостью 9 млрд рублей

Комплекс полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40 тыс. тонн в год и стоимостью 9 млрд рублей открылся в Тюменской области.

«Мы даем старт большому инвестиционному проекту, который реализовала в Тюменской области группа компаний «Руском». Очень приятно, что такие большие проекты реализуются в сфере агропромышленного комплекса, который в последние годы несмотря на все сложности на подъеме», — сказал на открытии комплекса глава региона Александр Моор.

Производство размещено на двух площадках в Юргинском и Голышмановском районах и включает фермы откорма бройлеров на 3,5 млн голов единовременного содержания, инкубаторий на 37 млн яиц в год, племенной репродуктор, собственный комбикормовый завод мощностью более 100 тыс. тонн кормов в год с элеватором хранения, цех убоя бройлеров и переработки отходов. 

По словам председателя совета директоров группы компаний «Руском» Темури Латария, стоимость проекта — около 9 млрд рублей, срок окупаемости — 10 лет. Основные регионы сбыта продукции (более 80%) — Иркутская и Кемеровская области, Красноярский край. Срок реализации проекта — 2019 — 2021 годы, создано более 1 тыс. рабочих мест. К концу года проект выйдет на полную производственную мощность.

«Мы создали самую современную птицефабрику в мире. Проект масштабный. Я хочу поблагодарить правительство Тюменской области и лично Александра Моора, Владимира Чейметова, глав районов. Без их поддержки мы вряд ли сумели реализовать проект за короткий срок», — подчеркнул Темури Латария.

Материалы по теме

«Руском» готовится к запуску

Масштабное производство индейки запустили в Тюменской области

Уверенность Рускома

Индейка на двоих

«Руском» пошел на второй проект

«Руском» вложит 7 млрд рублей в тюменских бройлеров