14.03.2023

В Свердловской области размер максимальной субсидии на подключение к газу увеличили до 250 тыс. рублей

В Свердловской области размер максимальной субсидии на подключение к газу увеличили до 250 тыс. рублей

До этого момента жители могли претендовать на компенсацию максимальным размером в 100 тыс. рублей

Губернатор Евгений Куйвашев принял решение об увеличении размера максимальной субсидии для льготников при подключении частных домов к газу в рамках программы социальной газификации — до 250 тыс. рублей, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Соответствующее решение закреплено постановлением регионального правительства.

Напомним, программа по социальной газификации, предусматривает подведение газовой трубы к границам участка заявителя бесплатно. Внутри же домовладения все работы и стоимость оборудования оплачивает хозяин. При этом в Свердловской области действует большой пакет льгот для решения этого вопроса.

Так, это уже второе повышение размера компенсации за полгода: в декабре 2022 года по решению главы региона размер субсидии льготникам на газификацию частных домов был увеличен с 70 до 100 тыс. рублей.

Сейчас на поддержку в размере 250 тыс. рублей могут претендовать работники бюджетной сферы в сельской местности, а также семьи льготников, доход на одного человека в которых не превышает одного минимального размера оплаты труда. В том случае, если на одного члена семьи приходится сумма в два МРОТ, размер социальных гарантий в рамках социальной газификации составит 170 тыс. рублей. Для остальных категорий он останется на уровне 100 тыс. рублей.

В Свердловской области до 2028 года необходимо создать техническую возможность для 92 тысяч домов. Из них для 71 тысячи домовладений такая возможность должна быть обеспечена уже до 2024 года.

К настоящему моменту более 25 тысяч свердловчан получили газ в дома, при этом механизмом частичной компенсации затрат и частичного освобождения от затрат в 2022 году воспользовались 2151 граждан.

Фото: Freepik

Материалы по теме

Газпром хочет построить на Урале шесть мини-заводов СПГ

«ГАЗЭКС» переводит Талицу на природный газ

Группа компаний «ГАЗЭКС» осуществила пуск газа в первоуральский поселок Прогресс

ГК «ГАЗЭКС» обеспечила активную газификацию Первоуральского городского округа

ГК «ГАЗЭКС» развивает газификацию в диалоге с муниципальными властями

В Полевском подключена к газу пилотная котельная