29.05.2023

В Свердловской области открылся первый экодом для сдачи вторсырья

В Свердловской области открылся первый экодом для сдачи вторсырья

Первая в Свердловской области просветительская площадка уральского проекта «Экодом» заработала рядом с Домом культуры в селе Никольское Сысертского городского округа

Экодом «Никольский» – это новое общественное пространство, где свердловчане смогут узнать об экологии и возможностях сохранения природных ресурсов, найти вдохновение для новых экопривычек, познакомиться с единомышленниками, а также сдать вторичное сырье, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

В запуске проекта приняли участие заместитель Министра энергетики Егор Свалов, директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова и глава городского округа Дмитрий Нисковских.

«Первый экодом области открывается в Сысерти во многом благодаря активной экологической позиции главы округа. Я надеюсь, что этот дом станет местом притяжения для молодежи и жителей, а экологическое сознание станет образом жизни. Экодом позволит развивать знания, позволит ими делиться. Стоит стремиться, чтобы меньше мусора, который мы сами производим, попадало на полигоны, а больше шло на переработку», - отметил в своей речи Егор Свалов.

Гости оценили современное оснащение площадки: внутри экодома организовано пространство для проведения уроков, мероприятий и семейного досуга. Например, юных посетителей и гостей старшего поколения здесь ждут подборки увлекательных настольных игр и книг экологической тематики. Изюминка проекта – мастерская переработки, в которой в день открытия прошли первые мастер-классы: гости смогли измельчить пластиковые крышечки и изготовить из них памятный экобрелок с символикой проекта.

Глава Сысертского ГО – Дмитрий Нисковских в приветственной речи указал, что сейчас молодежи особенно важны именно знания о правильном обращении с твердыми коммунальными отходами: «Экодом – это современное пространство, оно позволит нам совместно с жителями получать необходимые знания и понимание того, как мусор можно использовать вторично для народного хозяйства и почему не стоит его просто выбрасывать. Благодарю наших партнеров, что у нас появилось такое пространство, где молодёжь может научиться экологически ответственному поведению».

Экодом Никольский является частью масштабного экопросветительского проекта, который реализует Холдинговая компания «Экологические системы». Проект уже поддержали жители трех регионов УрФО.

Гостей экодома научат разбираться в маркировке отходов, а также подскажут как организовать раздельный сбор дома и заменить одноразовые вещи на многоразовые. На площадке будет работать свой пуговичный «банк», в котором каждый желающий может оставить ненужную пуговицу или наоборот – подобрать подходящую.

Чистое вторсырьё, которое жители Никольского и близлежащих населенных пунктов принесут в экодом, будет направлено на переработку.

Отметим, что экодома – часть амбициозного комплексного проекта в сфере разумного обращения с отходами и повышения экологической грамотности жителей Уральского федерального округа, который  осуществляется компанией ООО «ХКЭС» (Холдинговая компания «Экологические системы») сразу в нескольких субъектах: в Тюменской области, Свердловской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. Экодома уже открыты в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте, Тюмени, Салехарде, Новом Уренгое.

Экодом «Никольский» дал старт проекту в Свердловской области. До конца года новые экопространства также планируется запустить в Сысерти и Нижнем Тагиле.

В ближайших планах компании открыть ещё один экодом в Тюмени, расширить проект на Серов, Краснотурьинск, Сургут, Ишим и Тобольск. Благодаря тому, что экодома размещаются и в небольших населенных пунктах, формирование нового уровня экологической культуры станет доступно не только жителям мегаполисов и областных центров.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Материалы по теме

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология

Великое переселение