26.01.2022

В Свердловской области готовится запуск производства корпусов снарядов для полевой и танковой артиллерии

Новый цех Верхнетуринского механического завода (ВТМЗ, под управлением холдинга «Технодинамика», структура Ростеха) по производству корпусов артиллерийских снарядов начал производить тестовые образцы, сообщила пресс-служба холдинга.

Готова новая производственная площадка, строительство которой завершилось в конце 2021 года — механический цех площадью 3200 кв. м по производству корпусов снарядов для полевой и танковой артиллерии. Подключено все технологическое оборудование, задействованное в основной производственной линии, ведутся пусконаладочные работы и изготовление первых образцов тестовых деталей корпусов снарядов. Стоимость проекта — 400 млн рублей. Площадка позволит предприятию нарастить объемы производства изделий, выпускаемых по гособоронзаказу, на 150%.

Завод посетила делегация правительства Свердловской области. Центральной темой встречи стало финансовое оздоровление завода, сообщили в пресс-службе.

«Последние годы были для ВТМЗ непростыми, но сейчас мы прикладываем все усилия, чтобы вывести его из «экономической турбулентности». Модернизация производства, техперевооружение основных площадок — лишь одна из мер, которые мы принимаем для стабилизации ситуации на заводе. Строительство механического цеха позволит создать дополнительные высокотехнологичные рабочие места. Для выполнения операций на новом оборудовании специалисты ВТМЗ проходят профессиональную переподготовку. Наращивание объемов производства позволит постепенно решить вопрос с повышением заработной платы сотрудникам и улучшением условий их труда», — прокомментировал ситуацию генеральный директор АО «Технодинамика» Игорь Насенков.

Верхнетуринский механический завод основан 18 августа 1737 года и специализировался на выпуске пушечных ядер, штыкового железа, а также якорей и оснастки для флота. В период Великой Отечественной войны предприятие было полностью задействовано для выпуска спецпродукции (152-мм снаряды, 85-мм осколочные и бронебойные снаряды, корпуса к реактивным снарядам, осколочные гранаты). В послевоенный период завод наряду с выпуском специзделий осваивал производство гражданской продукции, в том числе сельскохозяйственной.

Фото: Ростех