06.12.2021

В Свердловской области кадастровую оценку должны пройти более 4 млн объектов недвижимости

Кадастровую оценку более 4 млн объектов недвижимости в Свердловской области предстоит провести в 2022 — 2023 годах, сообщил руководитель регионального управления Росреестра Игорь Цыганаш. Напомним, в 2022 году в России должна быть проведена единая кадастровая оценка всех категорий земель, в 2023 году — всех объектов капстроительства. По закону,  кадастровая оценка должна производиться каждые четыре года.

По словам главы свердловского Росреестра, в регионе оценке подлежит более 1 млн земельных участков, а также «значительно больше» 3 млн объектов капитального строительства.

Он отметил, что кадастровая оценка — процесс живой, цифры постоянно меняются: в регионе в течение последних 4 — 5 лет в Екатеринбурге наблюдаются активные темпы жилищного строительства. Прилегающие к городу территории также быстро застраиваются как объектами индивидуального жилищного строительства, так и многоквартирными домами.

По данным региональных властей, за 10 месяцев текущего года в Свердловской области введено 2,1 млн кв. метров многоквартирного и индивидуального жилья, что на 38% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.