17.08.2021

В Сургуте будет создан первый в Югре металлургический комплекс

Металлургический комплекс мощностью 100 тыс. тонн планируется запустить в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) в 2022 году. Он позволит создать более 300 рабочих мест, сообщила пресс-служба Фонда развития Югры.

К реализации проекта приступил частный инвестор ООО «Сургутский металлургический комплекс» при содействии Фонда развития Югры и администрации города. Фонд предоставил льготное финансирование сроком на пять лет под 3% годовых. Инвестор планирует приобрести оборудование для запуска производства: плавильные печи, прокатный стан, кислородную станцию, газопоршневые установки для генерации электроэнергии, очистные сооружения, вспомогательное оборудование для подготовки лома металлов. На производственной площадке предприятия также запланировано строительство ряда объектов инженерной инфраструктуры.

Поставка оборудования и запуск производства намечены на середину 2022 года, выход на проектную мощность по плавке 76 тыс. тонн в 2023 году.

Планируемые налоговые отчисления — 1,590 млрд рублей после выхода на проектную мощность около 100 тыс. тонн в год.

«Продукция нового металлургического комплекса — металлопрокат и арматура — будут востребованы строительной отраслью автономного округа, которая динамично развивается», — цитирует пресс-служба генерального директора Фонда развития Югры Сергея Афанасьева.

При этом, по его словам, приоритетом для инвестора станет обеспечение высоких экологических стандартов и безопасности: «Эти задачи будут выполняться за счет приобретения и внедрения передовых технологий в области промышленной безопасности и очистки выбросов».

Материалы по теме

Медная свадьба

Дружба крепкая не расплавится

Поляки перебили ставку «Мечела»

Без проката по России

Черная металлургия