14.02.2022

В «ОДК-СТАР» собран первый комплект САУ для нового авиадвигателя ПД-8

В конце прошлого года в АО «ОДК-СТАР» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) был собран первый комплект системы автоматического управления (САУ) нового авиационного двигателя ПД-8.

Разработку, технологическую подготовку производства, изготовление стендов и первого комплекта агрегатов САУ ПД-8 удалось выполнить в кратчайшие сроки: с момента подписания технического задания на разработку системы прошло всего полтора года. Технологические и производственные службы обеспечили изготовление САУ за 6 месяцев.

«САУ ПД-8 обладает высокими показателями ресурса и отказобезопасности. В конструкции САУ ПД-8 применяются только российские материалы и радиоэлектронная элементная база. Благодаря профессионализму и ответственности специалистов конструкторских, технологических, производственных, снабженческих подразделений «ОДК-СТАР» удалось создать САУ нового двигателя в самые сжатые сроки», — отметил управляющий директор АО «ОДК-СТАР» Сергей Попов.

В феврале этого года, после доводки и проверки САУ ПД-8 на стендах «ОДК-СТАР», комплект агрегатов будет направлен в «ОДК-Сатурн» для проведения стендовых испытаний двигателя ПД-8.

Начало серийного производства САУ ПД-8 запланировано на 2023 год: после проведения квалификационных работ, получения одобрительных документов от Росавиации и ПАО «ОДК-Сатурн», проведения комплекса мероприятий по постановке на серийное производство.

 

Справочно:

САУ ПД-8 является системой FADEC с полной ответственностью без гидромеханического резервирования.

FADEC (Full Authority Digital Engine Control — цифровая система управления двигателем с полной ответственностью) имеет основное преимущество перед гидромеханической системой управления в том, что ее блок управления может обрабатывать большее количество параметров. Эта способность системы используется для оптимизации работы двигателя.