26.02.2021

В Курганской области до 14 марта продлен режим самоизоляции для людей старше 65 лет

Курганские власти продлили режим самоизоляции для людей старше 65 лет до 14 марта включительно: постановление губернатора региона Вадима Шумкова опубликовано на портале правовой информации в пятницу.

Как следует из документа, исключение составляют случаи обращения за медицинской помощью; перемещение к месту (от места) работы; посещение правоохранительных органов и органов административной юрисдикции; поход в магазин или к месту приобретения услуг; выгул домашних животных.

Режим самоизоляции может не применяться к руководителям, работникам органов власти, организаций, индивидуальных предпринимателей, если их нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования учреждений. Это ограничение также не распространяется на медиков, уточняет документ. 

В регионе запрещено нахождение детей в общественных местах без сопровождения взрослых (исключение — следование ребенка к месту учебы, работы, в больницу и обратно). Кроме того, в области действует масочный режим в местах массового пребывания людей, в такси, магазинах, на парковках, в лифтах, а в общественном транспорте — также перчаточный.

При этом по решению штаба с 1 марта возобновляется деятельность театров, концертных, культурно-досуговых учреждений с максимальным числом зрителей не более 50% от вместимости зала при соблюдении санитарно-противоэпидемических требований, говорится в сообщении.

В Курганской области, по данным оперативного штаба, на 26 февраля подтверждены 72 новых случая COVID-19. Всего за время пандемии зарегистрировали 17 569 случаев COVID-19, умер 301 человек.

Фото (архив «Э-У»): Вадим Шумков

Материалы по теме

В Челябинской области режим повышенной готовности продлят до 15 июня

Отказ от ограничений не ждите раньше февраля

Хроники коронавируса: в Свердловской области официально подтверждено более 10 тысяч зараженных

COVID-19: В Свердловской области обострение ситуации — зафиксировано 276 новых случаев, из них 255 приходится на Екатеринбург

Хроники коронавируса: Свердловская область ставит рекорды смертности — десять жертв за сутки. По суточному приросту регион на третьем месте в стране

В Свердловской области ограничения первого этапа продлены до 20 июля