16.03.2015

В конкурсе на разработку дизайна пермского аэропорта победил самый дорогой проект

Московское архитектурное бюро UNK Project признано победителем конкурса на право разработки дизайна нового пассажирского терминала пермского аэропорта Большое Савино — сообщает пресс-служба воздушной гавани. В финальном этапе конкурса за это право, по данным портала госзакупок, боролось четыре компании — три московских (помимо победителя в их число входят «Архитектурные исследования» и «МАК Монолит») и одна екатеринбургская («Проектное бюро Р1»).

Заявки претендентов оценивались по стоимости реализации дизайн-проекта (значимость коэффициента — 40%) и по его соответствию функциональным и техническим характеристикам будущего терминала (60%). Интересно, что воплощение в жизнь задумки UNK Project оказалась самой высокой — 275,2 млн рублей. По этому критерию он получил худшую оценку, зато по второму удостоился наивысшей оценки в 10 баллов от всех членов конкурсной комиссии. Это позволило UNK Project существенно опередить конкурентов в борьбе за победу (бюро получило 91,9 баллов из 100, другие претенденты отстали от него на десятки баллов).

Стоимость разработки самого дизайн-проекта от UNK Project также была самой высокой среди четырех участников финала  — 9,49 млн рублей при максимальной цене контракта в 9,554 млн. Правда, в итоговом протоколе указано, что стоимость договора «по согласованию с участником» определена в сумме 7,5 млн рублей.

В портфеле UNK — реконструкция бассейна «Лужники», вторая очередь МФК «Империя Тауэр» в «Москва-Сити», офисы крупных международных компаний (Microsoft, Google, Samsung и др.). Дизайн для объекта транспортной инфраструктуры UNK Project будет разрабатывать впервые. 

Напомним, инвестором строительства терминала Большого Савино в конце февраля была выбрана компания «Новая колхида» (поконтрольна Роману Троценко, владльцу холдинга «Новапорт»). По итогам конкурса, организованного Корпорацией развития Пермского края, структура Троценко предложила за 75% акций аэропорта 1,5 млрд рублей, обогнав структуры Реновы и «Базового элемента»). 

Проект терминала за 87,4 млн рублей разработает московский «Спектрум-Холдинг». Подрядчик был выбран в апреле 2014-го. 

 

Материалы по теме

«Пермь» открывает границу

В аэропорту Перми вырос пассажиропоток

Пермский аэропорт расширил географию прямых перелетов

Аэропорт Перми временно закрывается

IKEA все же зайдет в Пермь

В Перми вновь сформируют Градостроительный совет