19.05.2020

В Китае новая вспышка коронавируса

В Китае из-за новой вспышки коронавируса в самоизоляции оказались более 108 миллионов человек, сообщило вчера, 18 мая, агентство Bloomberg. Новые ограничения свидетельствуют о страхе китайских властей перед возможностью второй волны эпидемии, считают авторы публикации.

По данным агентства, в провинции Цзилинь на северо-востоке страны зафиксировано 34 новых случая COVID-19. В итоге власти ввели жесткие карантинные меры. В провинции прервано автобусное и железнодорожное сообщение, закрыты школы и изолированы люди.

Как пишет Bloomberg, «жесткие ограничения встревожили местных жителей, которые считали, что худшая часть эпидемии в стране осталась позади. <…> Это также признак того, насколько хрупким будет процесс возвращения к обычной жизни в Китае и других странах, поскольку даже малейший намек на новую вспышку инфекции может побудить к возвращению строгой изоляции».

Заметим, что городской уезд Шулань в северо-восточной провинции Цзилинь был признан зоной высокого риска по COVID-19 неделю назад, 10 мая, после заражения  11 человек, следует из сообщения пресс-службы администрации провинции, передает РИА Новости.

Официальный представитель государственного комитета по вопросам здравоохранения Китая Ми Фэн заявил в воскресенье, что 9 мая в Китае вновь зафиксирован случай локального группового заражения. За сутки по всей стране было зарегистрировано 12 местных случаев заражения, один в — Ухане, и 11 — в провинции Цзилинь, что стало самым высоким показателем с 11 марта. Все заболевшие в провинции Цзилинь — члены одной семьи и лица, которые имели тесный контакт с ними.

«7 мая в городе Шулань был выявлен один локальный случай заражения, 9 мая выявлено еще 11 случаев. В соответствии с государственными стандартами определения эпидемиологический ситуации, провинция Цзилинь повышает уровень эпидемиологической угрозы города Шулань со среднего до высокого», — говорится в опубликованном сообщении, передает РИА Новости.

Уровень эпидемилогической угрозы в районе Дунсиху города Ухань, где с начала апреля не было новых случаев заражения, также был повышен с низкого до высокого после того, как в городе выявили один новый случай заражения, а также 16 бессимптомных носителей.