12.10.2020

В Екатеринбургском НИИ вирусологии будут проводить эксперименты над опасными для человека микроорганизмами

Лаборатория для изучения опасных вирусов появится к концу 2022 года в Екатеринбурге, следует из объявления на сайте госзакупок. Ее создадут на основе Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций, присоединенного в январе 2020 года к научному центру вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске. 

Тендер объявлен на выполнение строительно-монтажных работ по объекту капитального строительства: «Реконструкция здания вивария ФБУН «Екатеринбургский НИИ вирусных инфекций», расположенному по адресу: (Свердловская область, Екатеринбург, ул. Летняя, д. 23) ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

Согласно документам лота, институт на улице Летней, 23, реконструируют. Назначение реконструкции — «создание лабораторий максимального уровня безопасности при работе с микроорганизмами I — II групп патогенности для снижения до приемлемого уровня риска воздействия опасных биологических факторов на экологическую систему и предупреждение возникновения источников и очагов биологического заражения». В лабораториях будут проводиться эксперименты с вирусами Марбурга, Эбола, комплексом клещевых энцефалитов, возбудителем лихорадки Западного Нила и другими опасными для человека микроорганизмами.

Заказчик работ — «Вектор», стартовая цена лота на ремонт — 372,4 млн рублей. Заявки принимают до 19 октября.

 

Материалы по теме

Противоэпидемические миллиарды

Вакцинация бесплатно и без очередей, финансирование вакцинации до 60% населения, сохранение в регионах COVIDных коек