02.08.2022

В Екатеринбурге стартовал международный фестиваль по шахматам

После двухлетнего перерыва вновь проводится одно из крупнейших шахматных событий в России — открытый чемпионат «Кубок на призы СКБ Контур» в рамках фестиваля «Kontur Open». В календаре Минспорта 2022 соревнования заявлены как III этап Кубка страны по шахматам среди мужчин. Дети и подростки на фестивале тоже соревнуются в рамках этапа Кубка России по шахматам. Кроме мужского и детского этапов Кубка страны в программе фестиваля — семинар для спортивных судей, турнир по быстрым шахматам для дошкольников, турнир выходного дня по блицу, состязания по шашкам и го. Также пройдут соревнования по киберспорту и экскурсия по городу для участников.

Фестиваль примет более 1000 участников из Екатеринбурга и области, регионов России и зарубежья. Победители состязаний получат награды и денежные призы от генерального партнера фестиваля СКБ Контур. Другие организаторы и партнеры мероприятия — Федерация шахмат Свердловской области и Федерация шахмат России, Министерство физкультуры и спорта Свердловской области. Открыл фестиваль Анатолий Карпов, многократный чемпион мира по шахматам.

Многократный чемпион мира по шахматам, председатель попечительского Совета Федерации шахмат Свердловской области, депутат Госдумы Анатолий Карпов:

— Я как вице-президент Федерации шахмат России считаю, что нам надо активней развивать шахматы в российских регионах. В течение последних десятилетий я стараюсь неуклонно проводить эту политику в жизнь. На международных турнирах в Пойковском («Турнир имени Анатолия Карпова»), проводимом в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского АО, выросло уже несколько поколений шахматистов. Тюменская область стала лидером в России по развитию шахмат в школах и детских садах. В пандемию ряд крупных турниров всероссийского уровня провела Челябинская область. Особое место занимает Екатеринбург, расположенный на границе Европы и Азии. Я уверен, что шахматное могущество России будет прирастать именно через развитие шахмат в регионах.

Советник генерального директора, член совета директоров СКБ Контур Евгений Филатов:

— Шахматы — интеллектуальный спорт. И, конечно, для нас как для интеллектуальной компании важно, чтобы шахматы в регионе развивались. Чтобы играть в шахматы было круто и модно и чтобы как можно больше юных талантливых ребят прошли через эту школу логики и абстрактного мышления. У нас есть большая цель — чтобы в регионе было как можно больше умных людей — математиков, инженеров, экономистов, дизайнеров, проектных менеджеров, аналитиков. Многие из них придут к нам на работу, но важно даже не это: важно, чтобы умным людям было здесь интересно жить и работать.

Заместитель Губернатора Свердловской области Василий Козлов:

— Мы хотели бы воссоздать у нас на Урале ту систему, которая сложилась лет 30-40 лет назад. Тогда каждый ребенок проходил через сито шахматных кружков и соревнований — я и сам в них участвовал. Это было увлечение, которым болели. Матч на звание чемпиона мира собирал всех от мала до велика: детей и взрослых гроссмейстеров. Когда претендент или чемпион делал ход, это сразу же подвергалось какому-то обсуждению, просчитывались варианты. Это походило на хорошее сумасшествие. И мы с коллегами стараемся возродить эту систему. Екатеринбург уже является одним из российских и, пожалуй, мировых центров шахмат. Этот процесс будет продолжаться, и мы видим потенциал в том, чтобы как можно больше детей вовлекать в шахматное движение.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов:

— Фестиваль «Kontur Open» в Екатеринбурге проходит с 2017 года, и, пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить организаторов: правительство Свердловской области, группу компаний СКБ Контур, Федерацию шахмат России и Федерацию шахмат Свердловской области за вклад в развитие шахматного спорта. В нашем городе умеют и любят играть в шахматы. В 2021 году в уральской столице был запущен проект «Шахматы в школах», участие в котором приняли 25 общеобразовательных учреждений. В городе работают муниципальная спортивная школа «Интеллект» по шахматам и шашкам, а также государственная спортивная школа «Уральская шахматная Академия».

Фото: СКБ Контур

Материалы по теме

Универсиада-2023: выиграем или проиграем

В Екатеринбурге пройдет всемирный саммит спорта и бизнеса

В Ханты-Мансийске стартовал женский ЧМ по шахматам

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

Екатеринбургская арх-группа Podelniki начала сбор денег на консервацию памятника конструктивизма «Белой башни»

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити