27.12.2021

В Екатеринбурге открылся обновленный Театр кукол

27 декабря в Екатеринбурге открылось обновленное здание Театра кукол. На церемонии побывали вице-губернатор региона Павел Креков, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и другие взрослые гости. Первый после открытия спектакль покажут 11 февраля.

Ремонт стоимостью 380 млн рублей (из федерального и регионального бюджетов) шел два года и в три этапа: обновлены фасад, кровля, заменены коммуникации, отремонтированы три зрительных зала и фойе, а также поставлено новое сценическое и инженерное оборудование.

— Особое внимание следует уделить кинетическому театру «Время чудес», который будет расположен на фасаде здания. Проект включает в себя часовой механизм с движущимися кукольными персонажами на фасаде театра (Петрушки разных стран), флюгер на крыше и скульптура (символ театра) перед входом. «Время чудес» — это и часы как механизм, и момент перехода из мира повседневного в мир театра кукол, где возможно любое волшебство, — гордятся в мэрии Екатеринбурга.

Куклы будут показывать представление для прохожих каждый день в 10:00, 12:00 и 18:00.

Первый после открытия спектакль — «Алиса в стране чудес» — покажут 11 февраля. В сентябре 2022 года в театре состоится традиционный фестиваль «Петрушка Великий».

Пока труппа работает в помещении бывшего кинотеатра «Колизей». После того, как Театр кукол вернется домой, это здание отдадут театру «Провинциальные танцы».

Напомним, Екатеринбургский театр кукол дважды получал главную национальную театральную награду страны «Золотую Маску». В этом году спектакль «Собака камень» номинирован  как лучший «Спектакль» и как «Работа художника» (Виктор Плотников).

Добавим, что здание Екатеринбургского театра кукол построено в 1964 году, единственная реконструкция прошла в конце 90-х годов.