11.07.2022

В детсадах Югры за состоянием здоровья детей будут следить роботы-диагносты

В детских садах Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) в конце этого года появятся роботы, определяющие состояние здоровья детей.

Робот-диагност — это инновационная разработка научно-технического центра «Системы Управления». В детских садах робот поможет выявить у детей симптомы ОРВИ. Всего за несколько секунд сканирования слизистой он поставит диагноз.

— В научно-техническом центре «Системы Управления» разработали и реализовали известный югорчанам проект «Цифровое уведомление». Их робот, определяющий состояние здоровья ребенка, получил необходимые сертификационные документы. В конце текущего года запланировано его пилотное внедрение в детских садах автономного округа, — сообщила губернатор региона Наталья Комарова.

НТЦ «Системы Управления» — резидент Технопарка высоких технологий Югры, работает в Югре девять лет. На сегодняшний день компания ведет восемь проектов в здравоохранении, предпринимательстве, образовании, государственном и муниципальном управлении, жилищно-коммунальном комплексе. Активно пользуется грантовой поддержкой, правом на пониженную ставку 1% (вместо 5%) для бизнеса, работающего в округе по упрощенной системе налогообложения «по доходам», подчеркнула Наталья Комарова.

Фото: телеграм-канал Югра официально