09.04.2018

В Челябинской области будет агрохаб

В Челябинской области в Карталинском районе планируют создать агрологистический хаб — современный логистический терминал класса А с многоуровневым паллетным хранением и низкотемпературными складами.
Хаб будет выполнять ряд функций: прием зерна из автотранспорта, выгрузка в железнодорожные вагоны, сушка, доработка и хранение зерновых культур. В основном зерно будут поставлять предприятия Южного Урала. Годовой грузооборот, по ожиданиям, составит 1 млн тонн. Инвестиции в проект оцениваются в 6 млрд рублей. Реализация проекта позволит часть грузов с прямой железнодорожной ветки Москва-Пекин перенаправлять на Урал (Челябинск-Екатеринбург), Оренбуржье и Казахстан (Астана-Урумчи), Магнитогорск-Уфу-Москву, а также загружать южноуральской и казахстанской продукцией поезда, идущие пустыми обратно в Китай. Это было бы выгодно для логистических компаний, для которых этот маршрут является основным. Сейчас по прямой ветке Москва-Пекин в сутки проходит мимо от 7 до 10 поездов.

В рамках проекта также будет построена газопоршневая миниэлектростанция и железнодорожные подъездные пути.
Договоренности о создании хаба были достигнуты в начале апреля во время презентации проекта с участием и.о. главы Карталинского района Сергея Ломовцева, главы города Олега Германова, президента Уральского Экономического Союза Олега Витковского и представителей Агропромышленного парка «Гогино» и УК «Регион-Ресурс», китайской компании по переработке зерна и производству лапши Jinsha Group.