08.02.2024

В Челябинске придумали, как ускорить сборку кабин для бульдозеров почти в два раза

В Челябинске придумали, как ускорить сборку кабин для бульдозеров почти в два раза

Ранее процесс замедлялся из-за логистических ошибок

Челябинский тракторный завод ускорил сборку кабин для бульдозеров на 44,1%, рассказали в пресс-службе министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона. Время работы уменьшилось почти в два раза - теперь на создание одного изделия уходит 29 часов вместо 52. Кабины используются во всех моделях бульдозеров, которые выпускает завод.

Задачу на повышение производительности поставили в рамках участия в нацпроекте «Производительность труда». Эксперт Регионального центра компетенций Рудик Антонян провел обучение инструментам бережливого производства для сотрудников из разных цехов предприятия, после чего они приступили к оптимизации процессов.

«Проведённый здесь производственный анализ выявил 36 проблем. Оказалось, что основные потери времени происходят из-за логистических ошибок, поэтому первым делом участок сборки кабин переместили из сварочного цеха в другой корпус - на сборочный конвейер. Благодаря одному только этому решению путь перемещения комплектующих сократился сразу на 830 метров», - сообщили в пресс-службе, - «Кроме того, с помощью тарного канбана, когда пустая тара около сборщика служит сигналом, что требуется пополнить рабочее место запчастями, удалось наладить их адресную доставку без задержек».

Удалось увеличить и другие показатели: на 32% увеличилась выработка, на 38% сократили незавершенное производство — с 2,8 млн до 1,7 млн, а также разгрузили площади и высвободили более 1 млн рублей для нужд производства.

«Теперь перед нами стоит следующая задача – стандартизировать поток изготовления деталей трансмиссии. Это объемный проект, в котором будет применено гораздо больше инструментов бережливого производства, и от его реализации мы планируем получить очень серьезный экономический эффект», - цитируют директора по развитию производственной системы ООО «ПК «ЧТЗ» Марию Ломоносову.

Фото: предоставлено пресс-службой министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

Материалы по теме

ЧТЗ поставит технику для армии и Севера

Челябинский тракоторный подписал контракт с Афганистаном

На ЧТЗ создан Центр разработки спецтехники двойного назначения

ЧТЗ экспортировал в Казахстан бульдозеры с GPS

ЧТЗ облачил бульдозер в защитный "костюм" от радиации

«ЧТЗ-Уралтрак» намерен в следующем году завершить инвестпроект на 4 млрд рублей