06.03.2023

В Башкортостане в 2023 году для перевода транспорта на газ выделят 89,3 млн рублей

В Башкортостане в 2023 году для перевода транспорта на газ выделят 89,3 млн рублей

Эта сумма превысит прошлогоднее финансирование в полтора раза

В республике мероприятия по развитию рынка газомоторного топлива реализуются с 2019 года. Работа проводится, в том числе, в рамках региональной программы «Развитие транспортной системы Республики Башкортостан». В 2022 году было переоборудовано на метан 1136 транспортных средств, среди которых и коммунальная техника. Это на 11% больше, чем было переоборудовано машин на газомоторное топливо в 2021 году, сообщили в пресс-службе правительства Республики Башкортостан.

– В 2022 году в регионе на переоборудование транспорта на газомоторное топливо было выделено 58,4 млн рублей. В 2023 году объем выделяемых Башкортостану средств федерального бюджета для переоборудования на газовое топливо автомобильной техники, включая общественный транспорт и коммунальную технику, превысит прошлогоднее финансирование в полтора раза. На эти цели предусмотрено 89,3 млн рублей, – отметил премьер-министра республиканского правительства Андрей Назаров.

По его словам, из бюджета республики предоставляются субсидии тем компаниям, которые реализуют инвестиционные проекты по строительству газозаправочных станций.

– Наша республика в лидерах в России по количеству таких станций. Мы на 3-м месте по комплексному показателю рейтинга «Газпром газомоторное топливо». В республике функционирует 51 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция. Необходимо продолжать реализацию мероприятий по расширению использования газомоторного топлива. Важно стремиться делать это равномерно – с сохранением баланса между развитием заправочной инфраструктуры и количеством переоборудованных транспортных средств. Плановый показатель для республики на 2023 год – переоборудовать 3674 транспортных средств, – подчеркнул Андрей Назаров.

Фото: пресс-служба правительства Республики Башкортостан

Материалы по теме

Башкирский Курултай начнёт работу над бюджетом республики на 2015 — 2017 годы

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил с посланием

Бюджет Башкирии прошел первое чтение

В Уфе построят перинатальный центр

На гребне масляной волны

Башкирия хочет вернуть Башнефть