31.03.2023

В Башкортостане разобьют сады для выращивания импортозамещающего сырья для фармацевтической отрасли

В Башкортостане разобьют сады для выращивания импортозамещающего сырья для фармацевтической отрасли

В садах будет расти эхинацея, черная бузина, арония, белый гриб и вишня в объеме более 1200 тонн в год

В Бирском и Кушнаренковском районах Башкортостана планируют производить фармакопейное сырье, которое необходимо для производителей оздоровительной продукции. Инвестиционный проект компании «Столыпино», сопровождаемый Корпорацией развития Республики Башкортостан, был представлен членам Инвестиционного комитета в рамках очередного заседания «Инвестчас» и одобрен к включению в Перечень приоритетных инвестпроектов региона. Объем инвестиций в инициативу составит порядка 100 млн рублей с созданием 50 новых рабочих мест, сообщили в пресс-службе Корпорации развития РБ.

– Концепция проекта предполагает создание садов «Дикий» и «Барский» в Бирском и Кушнаренковском районах. Основной его целью является формирование уникальной для России фармакопейной и ягодной сырьевой базы, необходимой для обеспечения импортозамещения в фармацевтической отрасли. Так, в садах будут выращиваться эхинацея, черная бузина, арония, белый гриб и вишня в объеме более 1200 тонн в год. Там же инвестором будут организованы кемпинговые площадки для агротуристов, – пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Общий срок реализации инициатив займет 6 лет. С 2023 по 2028 годы планируется закладка многолетних насаждений. С 2024 года инвестор приступит к строительству глэмпингов, а также обустройству инфраструктуры для агротуризма. Все очереди ввода глэмпингов в эксплуатацию также планируется завершить к 2028 году.

Как отметили представители компании «Столыпино», помимо производства на базе предприятия планируется создать центр компетенций для обучения агро- и фито- специалистов со всей страны.

В рамках сопровождения инициативы Корпорацией развития Башкортостана разработаны финансовая модель и бизнес-план проекта, а также сформирован пакет документов для его включения в Перечень приоритетных инвестпроектов региона. Присвоение проекту приоритетного статуса дает инвестору возможность реализации инициативы в условиях особого налогового режима и широким спектром преференций со стороны государства.

Фото: Freepik

Материалы по теме

Башкирский Курултай начнёт работу над бюджетом республики на 2015 — 2017 годы

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил с посланием

Бюджет Башкирии прошел первое чтение

В Уфе построят перинатальный центр

На гребне масляной волны

Башкирия хочет вернуть Башнефть