10.03.2023

В Башкирии компания по производству мебели запустила новый цех

В Башкирии компания по производству мебели запустила новый цех

В Туймазинском районе планируют увеличить производство ортопедических матрасов с 20 до 50 тыс. штук в месяц

9 марта глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в запуске второй очереди производства компании «Корона» – якорного резидента первого в стране мебельного кластера, сообщили в пресс-службе главы республики.

Инвестпроект по созданию производства кроватей, ортопедических матрасов и стульев одобрили на «Инвестчасе» в августе 2021 года. В строительство цеха площадью 10 тысяч кв. м вложили 450 млн рублей. Компания «Корона» получила грант в размере 5 млн рублей на уплату процентов по кредиту, а также льготные займы Фонда развития промышленности Башкортостана на развитие производства и субсидии на закупку материалов и технологического оборудования. Директор предприятия Рамиль Мамлеев рассказал, что общая сумма господдержки за 2020–2022 годы составила порядка 200 млн рублей.

Глава Башкортостана осмотрел действующее производство матрасов мощностью 20 тысяч штук в месяц, ознакомился с ассортиментом выпускаемой мебели, поздравил коллектив «Короны» с запуском нового цеха.

– Отрадно, что предприятие, которое в 2005 году начинало с небольшого производства, вошло в тройку крупнейших производителей матрацев в стране, а его трудовой коллектив вырос почти до 400 человек, – добавил заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов.

Директор компании Рамиль Мамлеев отметил, что в планах – выпускать до 50 тысяч матрасов в месяц.

Фото: пресс-служба главы Республики Башкортостан

Материалы по теме

Башкирский Курултай начнёт работу над бюджетом республики на 2015 — 2017 годы

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил с посланием

Бюджет Башкирии прошел первое чтение

В Уфе построят перинатальный центр

На гребне масляной волны

Башкирия хочет вернуть Башнефть