03.06.2021

В 283,9 млн рублей оценен ущерб от аварии на подводном газопроводе в акватории Оби в Югре

Росприроднадзор оценил ущерб от аварии на подводном газопроводе Запсибтрансгаза (управляется «СибурТюменьГазом») в акватории реки Обь под Нижневартовском (Югра) в 283,9 млн рублей, сообщила пресс-служба ведомства. В сумму вошел ущерб, причиненный реке Обь (252,3 млн рублей) и атмосферному воздуху (31,6 млн рублей). Компания согласилась с расчетом ущерба.

Напомним, 6 марта 2021 года вблизи Нижневартовска в акватории реки Обь на подводном трубопроводе протяженностью 1,5 км произошли пропуск и возгорание пропан-бутана. Переход является частью системы продуктопровода широкой фракции легких углеводов (ШФЛУ) от Губкинского ГПЗ (ЯНАО) до Южно-Балыкского ГПЗ (ХМАО). По оценке Ростехнадзора, объем потерь ШФЛУ составил более 683 тонн, из которых 86,4 тонны сгорело на поверхности Оби. Ведомство установило, что авария произошла из-за разгерметизации продуктопровода в месте дефекта кольцевого сварного шва. Дефект образовался на этапе строительства продуктопровода.

По факту аварии возбуждено административное дело по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружения). Также предусмотрена ответственность юридического лица «Запсибтрансгаз» и организаций, выполнявших диагностику и экспертизу безопасности, по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (Нарушение требований промышленной безопасности).


Фото: Instagram главы Росприроднадзора Светланы Радионовой

Материалы по теме

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология

Великое переселение