05.07.2023

В 2022 году «НОВАТЭК» инвестировал в устойчивое развитие более 12 млрд рублей

В 2022 году «НОВАТЭК» инвестировал в устойчивое развитие более 12 млрд рублей

Совет директоров компании утвердил отчет об устойчивом развитии за прошлый год

«НОВАТЭКа» начала публиковать отчетность об устойчивом развитии с 2004 года, одной из первых в России, ежегодно совершенствуя подходы и создавая лучшие практики раскрытия информации. В Отчете раскрыты 24 существенные темы, ранее утвержденные Советом директоров Компании. Это максимальное количество тем, раскрытых в отчетах российских компаний за 2022 год. В ходе проверки независимым внешним аудитором было заверено более 100 показателей и подтверждено соответствие международным стандартам GRI и SASB, сообщили в пресс-службе компании.

Центральная тема отчета – «Фокус на важном»: на поставках доступной, надежной и чистой ископаемой энергии, способствующей достижению целей устойчивого развития. В 2022 году совокупные инвестиции «НОВАТЭКа» в различные направления устойчивого развития превысили 12 млрд рублей.

Поставки нашего СПГ в 2022 году способствовали сокращению выбросов углекислого газа на 21 миллион тонн CO2-эквивалента на стороне потребителей при переходе с угольной на газовую генерацию. В 2022 году «НОВАТЭК» добился значительного прогресса в достижении своих климатических целей. Компания продолжила наращивать поставки СПГ с рекордно низкими выбросами парниковых газов на тонну поставляемой продукции, являясь одним из мировых лидеров по углеродной эффективности. Несмотря на рост добычи углеводородов, Компания снизила абсолютные выбросы парниковых газов (как прямые, так и косвенные).

Безусловным успехом отчетного года стало значительное сокращение коэффициента частоты производственных травм с временной потерей трудоспособности (LTIFR) на 25% относительно предыдущего года благодаря повышению эффективности управления системой охраны труда. Компания сохранила благоприятные условия труда для работников, увеличив социальную поддержку персонала на 15% в период возросшей инфляции.

«Мы по-прежнему твердо убеждены, что наша приверженность принципам ответственного ведения бизнеса в сочетании с нацеленностью на выполнение стратегических целей Компании позволит нам и дальше успешно расширять бизнес, внося существенный вклад в создание устойчивого будущего», – отметил председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон.

Фото: пресс-службе «НОВАТЭК»

Материалы по теме

Глава Total погиб в авиакатастрофе

Total привлечет к финансированию «Ямал СПГ» японских инвесторов

Новатэк получил право на освоение нового участка на Ямале

Новый участок для СПГ

Новатэк сдал «Ямал СПГ»

Новатэк увеличит уставной капитал «Ямал СПГ» на 300 млн долларов