10.02.2023

В 2022 году 12,5 тыс. жителей Свердловской области сдали в экопункты 400 тонн вторсырья

В 2022 году 12,5 тыс. жителей Свердловской области сдали в экопункты 400 тонн вторсырья

В таких экопунктах можно сдать пластик, бумагу, металл или стекло и другие бытовые предметы, которые потом направляются на переработку

Свердловская область является одним из лидеров по созданию экопунктов в российских городах. В 2022 году 20 экопунктов региона приняли 400 тонн вторичного сырья от жителей области. Такие данные приводит Российский экологический оператор.

«За 2022 год экопункты посетили более 12,5 тысячи человек, которые сдали около 400 тонн бумаги, пленки и пластика. При сдаче различных фракций вторичных материальных ресурсов население получает вознаграждение за сданные отходы. Ежедневно сырье из пунктов свозится на производственную базу и проходит весь технологический цикл обращения с отходами — от взвешивания и до формирования кипы для изготовления новой продукции», — сообщил заместитель генерального директора по региональному развитию и инфраструктуре РЭО Евгений Карелов.

В 2022 году для удобства жителей при выборе точки сбора мусора в Свердловской области создали интерактивную карту ответственной утилизации. На карте разными цветами отмечены организации, утилизирующие отдельные фракции отходов, указаны адреса и контактная информация.

Пользуются популярностью в Свердловской области и так называемые экостанции — пункты сбора отходов (бумаги, пластика, металла и стекла) на территориях торговых центров, жилых комплексов, офисных центров и учебных заведений. Так, в рамках проекта «Умная переработка» компанией ООО «Смарт Рециклинг» установлено и функционирует шесть станций в Екатеринбурге.

Фото: от rawpixel.com на Freepik

Материалы по теме

Доля вовлекаемых во вторичный оборот отработанных материалов на Свердловской магистрали достигла 90%

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология