26.03.2021

В 1,8 раза вырос ввод жилья в Свердловской области

В январе — феврале 2021 года в Свердловской области введено в эксплуатацию 381,6 тыс. кв. метров многоэтажных и частных домов. Этот показатель в 1,8 раза превышает цифры прошлого года, сообщает департамент информационной политики региона.

Согласно данным Свердловскстата, за два месяца почти 218,7 тыс. кв. метров сдано в Екатеринбурге, из них 115,8 тыс. кв.метров — в феврале. Значительная часть приходится на многоквартирные дома — почти 1300 квартир.

Второе место по количеству введенного жилья за два месяца занимает Сысертский городской округ. Здесь построено 24,4 тыс. кв. метров жилья — почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти столько же введено в Белоярском городском округе — 24 тыс. кв. метров.

«Чтобы достичь целей национального проекта «Жилье и городская среда» мы должны ввести 2,6 млн кв. метров. Сегодня в стройке находится почти 3,3 млн «квадратов». Министерство мониторит строительство каждого многоквартирного жилого дома и прорабатывает с застройщиками риски срыва сроков», — рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Напомним, что национальным проектом «Жилье и городская среда» поставлена цель увеличить темпы строительства в регионе в полтора раза к 2030 году.