20.03.2023

УЗГА успешно провел испытания камеры сгорания двигателя для самолета «Байкал»

УЗГА успешно провел испытания камеры сгорания двигателя для самолета «Байкал»

Результаты испытаний необходимы для заключения о возможности первого вылета двигателя в составе самолёта

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) в рамках опытно-конструкторской работы по созданию турбовинтового двигателя ВК-800СМ успешно испытал автономную установку камеры сгорания. Испытания прошли на стенде Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (ЦИАМ), сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Испытания подтвердили расчётные параметры работы камеры сгорания и правильность технических решений. На первом этапе специалисты получили данные о полноте сгорания, плавности запуска и неравномерности поля температур потока газа в окружном и радиальном направлении на стационарных режимах работы. На втором этапе испытывался розжиг камеры сгорания на всех высотах эксплуатации с определением границ розжига.

«Полученные на данный момент результаты испытаний превзошли наши ожидания. Достигнуто серьёзное превышение высотности запуска относительно технического задания. Мы подтвердили надёжный розжиг камеры сгорания на высотах до восьми километров. Во время испытаний газогенератора на стенде УЗГА выполнены более 100 запусков с розжигом от одной свечи и пониженным напряжением сети. Все они прошли успешно. Также совместно с ЦИАМ запланированы дополнительные испытания для определения надежности розжига в составе двигателя во всем диапазоне высот эксплуатации и с учётом открывшейся возможности по увеличению высоты запуска. Инженерам всегда интересны предельные режимы, которые может выдержать конструкция», – рассказал главный конструктор двигателя Илья Медведев.

Также конструкторы запланировали испытания автономной установки центробежного компрессора. Они должны подтвердить расчётные параметры компрессора, в том числе расход воздуха, степень повышения давления, КПД, запасы газодинамической устойчивости.

Результаты испытаний необходимы для заключения о возможности первого вылета двигателя в составе самолёта.

Фото: пресс-служба УЗГА

Материалы по теме

Опубликован список предприятий ОПК, попавших под санкции ЕС

На Урале будут собирать вертолёты Airbus

На Урале будут выпускать чешские самолеты L-410

Президент Чехии: «Я обещал — я прилетел»

УЗГА планирует полностью локализовать производство самолетов Diamond

Территория ОЭЗ «Титановая долина» будет расширена