22.03.2021

Ускоренная доставка партии растительного масла во флекситанках впервые организована на Свердловской магистрали

На Свердловской магистрали впервые организована перевозка наливного груза в специальной таре – флекситанках. В марте в составе ускоренного контейнерного поезда из Екатеринбурга в Находку были доставлены 200 тонн растительного масла. В настоящее время груз морским путем отправлен в Китай. Из порта Шанхая он будет доставлен до конечного пункта назначения в Чунцине.

Железнодорожный сервис грузоотправителю предоставил филиал АО «РЖД Логистика» (дочернее общество ОАО «РЖД») в Екатеринбурге. Специалисты компании осуществляли контроль всего процесса транспортировки: от момента наполнения флекситанков маслом до выгрузки товара в порту Находки. Кроме того, компания разработала необходимую техническую документацию для размещения и крепления данного типа тары, которая была утверждена ОАО «РЖД» для дальнейшего использования на всей сети российских железных дорог. В рамках подготовки первой отправки была успешно проведена тестовая перевозка трех контейнеров с флекситанками.

По результатам пробной отправки будет рассмотрена возможность организации регулярных перевозок продукции во флекситанках по данному маршруту в ускоренных контейнерных поездах.

*****

Флекситанк – это эластичная вкладыш-камера для перевозки жидких грузов, которая помещается внутрь стандартного контейнера. В настоящее время наливные грузы во флекситанках из разных городов России в Китай ОАО «РЖД» перевозит как через морские порты, так и через сухопутный погранпереход Забайкальск – Манчжурия.

 

Материалы по теме

По принципу взаимной выгоды

Перевозки контейнеров на СвЖД выросли в 1,5 раза

Перевозки контейнеров на СвЖД выросли на 35,4% с начала года

Свыше пяти тысяч тяжеловесных поездов проследовало по СвЖД с начала года (+20%)

СвЖД перевела на электронные договоры почти 94% грузоотправителей

Погрузка на Свердловской железной дороге в ноябре выросла на 5%