14.01.2022

Ущерб от повреждения вандалом картины ученицы Малевича Анны Лепорской стоимостью 75 млн рублей оценен в 250 тыс. рублей

Реставрационный совет Третьяковской галереи оценил ущерб от повреждения вандалом картины ученицы Малевича Анны Лепорской в 250 тыс. рублей, сообщил директор арт-галереи Ельцин Центра Илья Шипиловских.

Напомним, картина Анны Лепорской «Три фигуры» (1932 — 1934) из коллекции Государственной Третьяковской галереи, предоставленная на выставку «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в екатеринбургский фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина», пострадала от рук вандала, сообщило вчера издание The Art News Paper.

Неизвестный пририсовал шариковой ручкой глазки на абстрактных лицах двух фигур на картине.

Сотрудникам  Ельцин Центра об инциденте сообщили посетители выставки еще 7 декабря. Однако в полицию с заявлением дирекция Ельцин Центра обратилась только 20 декабря. В залах стояли камеры видеонаблюдения, но информации о человеке, совершившем акт вандализма, центр не предоставил.

Управление министерства внутренних дел РФ по Екатеринбургу в возбуждении уголовного дела отказало с поразительной формулировкой: «Причиненный ущерб <…> является незначительным <…> Отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, так как картина своих свойств не утратила».

Перед отправкой на выставку произведение Лепорской было застраховано «АльфаСтрахованием» на 74,9 млн рублей. В пресс-службе центра сообщили, что страховая компания осуществила выплаты, основанные на результатах обследования картины и расчетах реставрационных работ, утвержденных реставрационным советом.