28.07.2020

Уровень смертности от коронавируса зависит от степени загрязнения воздуха

Сильное загрязнение воздуха может повышать уровень смертности от коронавирусной инфекции. Такие данные приводятся в опубликованном во вторник докладе ООН о воздействии пандемии на жизнь в крупных городах:

«Согласно имеющимся показателям, плохое качество воздуха коррелирует с более высоким уровнем смертности от COVID-19».

Также отмечено, что городская территория стала эпицентром пандемии: на крупные города приходится, по оценкам, 90% всех случаев.

Однако это необязательно связано с высокой плотностью населения: «Крупные города бывают уязвимы из-за их организации, особенностей условий жизни, работы и передвижений их жителей», — делает выводы ООН.

В докладе ООН отмечено очищение воздуха, но подчеркнуто: если не предпринять меры по охране окружающей среды в процессе снятия карантинных мер, это станет лишь временным достижением. В связи с этим генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал в видеообращении «придерживаться зеленой политики при инклюзивном восстановлении экономики».

Кроме того, по его словам, необходимо, чтобы ответ на вызовы пандемии включал в себя устранение неравенства: «Нам нужно поставить во главу угла защиту наиболее уязвимых жителей наших городов, в том числе создавая приюты и новые дома для бездомных».

— Стимулирующие выплаты правительств могут помочь нам на пути к выполнению целей устойчивого развития, если они будут сфокусированы на экологической трансформации и создании новых рабочих мест <…> Это наш шанс сделать мир лучше, чем до пандемии, создать более устойчивые, инклюзивные и экологичные города, — считает генсек ООН.

 

Материалы по теме

Выживут не все

РМК сделает Карабашмедь экологичнее

ММК начал реконструкцию системы оборотного водоснабжения

Азотчики в два раза увеличили инвестиции в экологию

БМК ввел открыл новые промышленные линии

«Варьеганнефть» реализует программы экологической безопасности