04.06.2020

УрФУ построит новое общежитие

Уральский федеральный университет получил положительное заключение госэкспертизы на строительство общежития в Екатеринбурге, на Фонвизина, 8, взамен аварийного здания 1934 года. В 2023 году в нем разместят волонтеров Универсиады-2023, сообщили в пресс-службе УрФУ.

Проект 16-этажного общежития на 1328 человек разработала «Группа ЛСР». Проживание студентов будет организовано в жилых ячейках, состоящих из двух комнат, прихожей, кухни-ниши и раздельного санузла. Всего таких ячеек предусмотрено 332, из них 17 будут универсальными — для возможного проживания маломобильных молодых людей. В новом общежитии появятся учебные зоны, места для отдыха с мягкой мебелью и телевизорами, а также хозяйственные помещения. Здание оснастят четырьмя скоростными грузовыми лифтами, рассказали в компании.

Проект разрабатывался по поручению вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой за счет собственных средств при поддержке «Группы ЛСР».

«Рассматривается вопрос о включении строительства объекта в федеральную целевую программу развития образования, проект «Экспорт образования», — отметили в пресс-службе.

Иллюстрация: По подобному проекту ЛСР уже построила для УрФУ два общежития в Екатеринбурге на улице Комсомольской

Материалы по теме

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске

Уральский федеральный университет выстраивает эффективные взаимоотношения с бизнесом

Ускорить метаболизм