11.04.2023

УрФУ готовится к открытию Лоян-Уральского университета в Китае

УрФУ готовится к открытию Лоян-Уральского университета в Китае

Общая численность обучающихся к 2027 году должна составить до 10 тыс. человек   

Генеральный консул Китая в Екатеринбурге Цуй Шаочунь впервые со дня назначения посетил Уральский федеральный университет и обсудил с его ректором Виктором Кокшаровым создание  Лоян-Уральского университета, сообщили в пресс-службе УрФУ.

Дипломат поблагодарил главу вуза за поддержку китайских студентов, ректор в свою очередь отметил, что университет гордится китайскими гражданами, окончившими вуз в разные годы, и напомнил, что в Пекине действует отделение ассоциации выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ.

«Совместный российско-китайский международный университет создается нами в городе Лоян провинции Хэнань, — рассказал Виктор Кокшаров, отметив, что посетит будущий кампус на предстоящей неделе. — Наш вуз и Хэнаньский университет науки и техники проделали большую предварительную работу, подписаны все необходимые юридические соглашения. Создание университета поддержали народное правительство провинции Хэнань и города Лоян, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Минобрнауки России».

Ректор подчеркнул, что на первом этапе создания совместного вуза планируется открыть пять-шесть программ бакалавриата с ежегодным набором студентов до 500 человек, на втором будут открыты еще 20 программ бакалавриата и пять-семь программ магистратуры с ежегодным приемом до 2 тыс. человек.

Общая численность обучающихся к 2027 году должна составить до 10 тыс. человек, отметил Кокшаров.

«Программы планируется открывать в области информационных технологий, инженерных, экономических и управленческих направлений, — добавил он. — Народное правительство города Лоян готово предоставить совместному университету четыре новых здания. Это 58 лабораторий, 64 аудитории, 30 учебно-исследовательских и офисных помещений, четыре лекционных зала на 116 мест. Для второго этапа реализации проекта уже выделен земельный участок — 60 га для строительства нового кампуса».

В университете также отмечают рост совместных научных публикаций ученых вуза совместно с китайскими коллегами — только за прошлый год их число увеличилось более чем на 30 %. По мнению генконсула, это отличный показатель и добрый знак для продолжения сотрудничества в научной сфере.

Отметим, что с Северо-Китайским университетом водных ресурсов и гидроэнергетики УрФУ реализует пять образовательных программ двойных дипломов, еще четыре — с Хайнаньским институтом экономики и бизнеса, сетевую программу «Зарубежное регионоведение» с Хейлунцзянским университетом, программы 2+2 на уровне бакалавриата с одновременным изучением русского языка в первые два года обучения с Даляньским университетом.

Фото: пресс-служба УрФУ

Материалы по теме

Уральские ученые назвали ТОП-5 точек развития региональной экономики Китая

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске

Уральский федеральный университет выстраивает эффективные взаимоотношения с бизнесом