06.08.2021

Уралвагонзавод сертифицировал железнодорожную платформу с защитным механизмом от опрокидывания контейнера

Уралвагонзавод (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) сертифицировал новую вагон-платформу 13-192-03. Изделие успешно прошло приемочные испытания, получило сертификат «Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» и готово к серийному выпуску. Как сообщили в пресс-службе УВЗ, на текущий момент начато исполнение контракта на поставку 500 единиц, а в планах на следующий год - существенное увеличение их поставок.

Вагон-платформа 13-192-03 разработана Уральским конструкторским бюро вагоностроения (входит в Концерн УВЗ) по заказу одной из российских транспортных компаний и предназначена для перевозки контейнеров весом до 36 тонн. В ней применены фитинговые упоры, которые обеспечивают устойчивость от опрокидывания контейнера при сильном ветре.

Еще одной особенностью новой вагон-платформы является использование тележки модели 18-555 с осевой нагрузкой 23,5 тс, отвечающей современным требованием по эксплуатационной надежности и межремонтным интервалам. В ней применены конструктивные решения, которые позволяют улучшить ее динамические показатели с повышением основных эксплуатационных параметров. Так, применение износостойких элементов и узлов принципиально новой конструкции позволили установить межремонтный пробег тележки в 500 тысяч километров или четыре года эксплуатации. К примеру, для тележек типовой конструкции модели 18-100 эти  показатели - 210 тысяч километров и 3 года эксплуатации.

Для минимизации затрат на технологическую подготовку производства новое изделие максимально унифицировано с серийно выпускаемыми платформами.

- Контейнерные перевозки являются перспективнейшим направлением в железнодорожной логистике. Это экономичный, экологичный и удобный способ транспортировки грузов, который имеет огромный потенциал развития на «пространстве 1520» и соответствует целям Транспортной стратегии РФ. Уралвагонзавод сегодня предлагает заказчику широкий модельный ряд современных вагонов-платформ для контейнерных перевозок, - отмечает директор департамента железнодорожной техники Концерна «Уралвагонзавод» Андрей Абакумов.