25.10.2018

Уралтрансбанк лишился лицензии

Банк России с 25 октября отозвал лицензию у одного из старейших банков Свердловской области – Уралтрансбанка. Банк был основан в ноябре 1990 в результате  приватизации железнодорожного отделения Промстройбанка СССР. Все годы бессменным руководителем и основным владельцем оставался Валерий Заводов. С 2004 по 2015 год блокирующим пакетом акций банка владел ЕБРР, сотрудничество с которым в сфере кредитования малого бизнеса началось еще в 1990-е годы. Более десяти лет банк был лидером в этом сегменте.

Каждый банковский кризис наносил банку существенный урон - в прошлом веке банк входил в число ста крупнейших банков (при общем их количестве свыше 1600), в 2005 году он занимал 143-е место из 1300, на момент отзыва 196-е место из 510 кредитных организаций.

С 2014 года банк был убыточен – сокращались и процентные и комиссионные доходы. Последний год банк регулярно нарушал норматив достаточности капитала. В сентябре 2017 года Банк России согласился на предложенный Уралтрансбанком план улучшения финансового положения – случай беспрецедентный в практике.  Впрочем, этот план осуществлен не был, что явилось одной из причин отзыва лицензии. Примечательно, что банку не инкриминируется искажение отчетности, осуществление сомнительных операций, вывод средств клиентов. Причина отзыва лицензии  - утрата капитала вследствие низкого качества кредитного портфеля.

Частные вклады до 1.4 млн. рублей на одного вкладчика застрахованы выплаты начнутся через две недели.

Уралтрансбанк кредитный портфель

Уралтрансбанк - обязательства

Материалы по теме

Банк России отозвал лицензию у югорского банка «Пурпе»

Платежный сервисный банк из Уфы лишился лицензии

Сенатор Глеб Фетисов решил выплатить долги кредиторам уфимского банка «Мой Банк. Ипотека»

Клиенты «Платежного сервисного банка» (Уфа) получат страховые суммы через три банка

Еще один банк Урала ушел с рынка — Бузулукбанк ( Оренбургская область )

Сибнефтебанк остановил операции