27.03.2023

Уральские ученые нашли способ определить уровень радиации с помощью рыб

Уральские ученые нашли способ определить уровень радиации с помощью рыб

Метод показал эффективность в загрязненных радионуклидами водоемах Южного Урала

Находка исследователей позволит дополнить радиационный мониторинг рек и озер Южного Урала. Отолиты — органы слуха и поддержания равновесия рыб, не содержащие живых клеток — можно использовать в качестве индивидуальных дозиметров для радиобиологических и радиоэкологических исследований. Это выяснили ученые Уральского федерального университета вместе с коллегами из Челябинского госуниверситета и Уральского научно-практического центра радиационной медицины, сообщили в пресс-службе УрФУ.

При воздействии ионизирующего излучения кристаллы гидроксиапатита, из которых состоят отолиты, накапливают стабильные радикалы пропорционально поглощенной дозе. Дозиметрия с помощью электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) регистрирует карбонатные ионы — таким образом, можно количественно определить общую накопленную рыбой радиацию.

Находка позволит обнаружить воздействие излучения радионуклидов стронция-90 в зоне влияния производственного объединения «Маяк». Ученые пришли к выводу, что ЭПР-дозиметрия на отолитах рыб может быть перспективным инструментом, когда внешнее облучение преобладает или сопоставимо с внутренним.

Метод они опробовали на отолитах семи рыб, обитаемых в водоемах Челябинской области — установлено, что доза на отолитах в значительной степени определяется стронцием-90 в гидроксиапатите. Дозы внутреннего облучения рыб из водоемов с различными уровнями загрязнения были оценены в диапазоне от 2 мГр до до 200 Гр.

Итоги исследований биологических дозиметров опубликованы в журнале Radiation and Environmental Biophysics.

Отметим, что часть территории Челябинской области радиоактивно загрязнена в результате деятельности ПО «Маяк» в 1950-х годах. В частности, были загрязнены несколько водоемов (как естественных, так и специально созданных для осаждения и хранения радиоактивных веществ), населенных ихтиофауной. В верхнем течении реки Теча построен ряд насыпных плотин, что позволило изолировать большую часть попавших в окружающую среду радионуклидов. Изучение радиационного воздействия на водные организмы требует дозиметрического обеспечения, и в этом отношении индивидуальная дозиметрия ЭПР по отолитам рыб является уникальным методом.

Фото: wirestock на Freepik

Материалы по теме

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске

Уральский федеральный университет выстраивает эффективные взаимоотношения с бизнесом

Ускорить метаболизм