Уральские предприятия меняют график работы из-за зумеров

Озвучены результаты исследования, посвященного предпочтениям молодежи в выборе будущей профессии в Свердловской области
Отмечен взрывной рост значимости ряда критериев, которыми руководствуются выпускники учебных заведений и студенты при выборе места работы, поэтому предприятия готовы предоставлять кандидатам гибкий график, чтобы те могли совмещать работу с учебой. Об этом сообщила вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова на презентации итогов опроса «Выбор будущей профессии».
«Молодежь выбирает места, где им могут предоставить гибкий график работы. Понятно, что когда мы говорим о непрерывном производстве промышленного предприятия – то где тут возможность для гибкого графика? Но и эти предприятия готовы менять свои графики, чтобы молодой специалист мог выбирать не из стандартного набора», – отметила Татьяна Кансафарова.
Исследование, посвященное предпочтениям молодежи в выборе будущей профессии в Свердловской области, проводится на ежегодной основе по заказу Свердловского областного родительского комитета совместно с Уральским федеральным университетом при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. В 2024 году было опрошено 2,3 тыс. родителей школьников, 4 тыс. старшеклассников, 4,9 тыс. студентов колледжей и вузов.
Дарья Иткина