03.11.2021

«Уральские локомотивы» намерены выпустить опытный образец электровоза 2СЭ8 с первым отечественным асинхронным тяговым двигателем в конце 2021 года

Приемочная комиссия завершила оценку соответствия первого отечественного асинхронного двигателя АТД1000, разработанного компанией «Тяговые компоненты» совместно с предприятием «Русские электрические двигатели» (РЭД, входит в структуру организаций системы «Транснефть»), сообщила пресс-служба Группы Синара.

Испытания опытных образцов подтвердили соответствие двигателя требованиям технического задания. Приемочная комиссия в составе специалистов профильных департаментов РЖД, Научно-исследовательского института железнодорожной техники и Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института подвижного состава, компании «Транснефть», завода «Уральские локомотивы», компании «Тяговые компоненты», РЭД и других специализированных организаций подтвердила полноту, достоверность и объективность результатов предварительных и приемочных испытаний опытных образцов, утвердила технические условия на АТД1000 и рекомендовала продукцию к постановке на производство.

В ходе испытаний, проводившихся как на площадке завода-изготовителя, так и в научно-исследовательских институтах, опытные образцы двигателя подвергались воздействию вибрации, повышенной и пониженной температур, высокой влажности, повышению напряжения и частоты вращения, механическому воздействию. Техника подтвердила высокую работоспособность и существенный запас прочности и ресурса.

— Разработка, изготовление, испытания и подготовка технологической цепочки для производства АТД1000 заняли у нас два года, — цитирует пресс-служба генерального директора компании «Тяговые компоненты» Александра Салтаева. — Мы полностью выполняем взятые на себя обязательства, которые позволят уже в конце 2021 года выпустить опытный образец электровоза 2ЭС8 с отечественным асинхронным тяговым двигателем — это знаковое событие для всех участников проекта.

Представитель компании-покупателя первый заместитель генерального директора завода «Уральские локомотивы» (входит в Группу Синара) Виталий Брексон также высоко оценил параметры двигателя: «Результаты испытаний показали высочайшее сопротивление внешним воздействиям, высокую эксплуатационную надежность, низкий уровень шума — на 20% меньше норм, установленных техническим заданием. Мы уже подтвердили совместимость тяговых электродвигателей с другими элементами колесно-моторного блока и ждем поставку первого комплекта двигателей для установки на локомотив».

 Напомним, АТД1000 — это инициативная разработка компании «Тяговые компоненты» и завода РЭД.

Компания «Тяговые компоненты» (51% принадлежит «Синара — ранспортные машины») осуществляет деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставления технических консультаций в этих областях.

РЭД — предприятие по производству высоковольтных электродвигателей. АО «РЭД» создано ПАО «Транснефть» (51%) и АО «КОНАР» (49%) при участии технологического партнера — итальянской компании Nidec ASI S.p.A. для локализации производства электродвигателей на территории России.

Группа Синара — диверсифицированная компания, объединяющая предприятия различной отраслевой направленности. Приоритетными бизнес-направлениями являются транспортное машиностроение, девелопмент, финансовые услуги.

«Синара — Транспортные машины», СТМ — дивизиональный машиностроительный холдинг Группы Синара, объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок. Также оказывает услуги тяги, предоставляет в аренду локомотивы и путевую технику, содержит железнодорожные пути и инфраструктуру.