08.04.2020

Уралмашзавод поставит УГМК новую шахтную подъемную машину

Уралмашзавод (УЗТМ) приступил к отгрузке шахтной подъемной машины в адрес АО «Сибирь-Полиметаллы» (предприятие сырьевого комплекса УГМК). Это вторая машина типа ШПМ 5х4 кн для строящейся шахты Корбалихинского рудника, сообщают в УГМК.

Уралмашзавод — единственный производитель шахтных подъемных машин в России.

Первая, ШПМ 5х8, изготовлена в 2018 году для Гайского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК, Оренбургская область), введена в эксплуатацию в августе 2019 года.

Новая скиповая ШПМ 5х4 (диаметр канатоведущего шкива 5 метров, количество ручьев на шкиве — 4) за один цикл способна поднять 33 тонны руды с глубины до 1100 м. Она будет поставлена заказчику в комплексе с оборудованием для оснащения ствола шахты.

«Комплексная поставка оборудования имеет для нас как заказчика большое значение. Мы получаем от изготовителя и поставщика в одном лице прямую помощь на каждом этапе работ», — отметил руководитель проекта по строительству Корбалихинского рудника АО «Сибирь-Полиметаллы» Евгений Любченко.

Заводские испытания ШПМ в присутствии представителей заказчика и подрядной организации, которой предстоит монтировать машину (АО «ПО Монтажник»), успешно прошли в середине марта. На этой неделе УЗТМ начал отгрузку компонентов ШПМ, которую завершит в конце апреля. Планируется, что монтаж шахтной подъемной машины начнется уже во втором квартале 2020 года.

В 2020 году УЗТМ поставит АО «Сибирь-Полиметаллы» также ШПМ 3,25х4 кн (машина клетьевого типа).

В портфеле заказов УЗТМ еще пять шахтных подъемных машин разных видов и типоразмеров. 

АО «Сибирь-Полиметаллы» работает на территории Алтайского края, где находится большое количество уникальных полиметаллических месторождений руды с высоким содержанием меди, свинца, драгметаллов (на них специализируется Корбалихинский рудник), а также цинка.

 

Материалы по теме

Уралмашзавод завершил изготовление крупнейшего в России экскаватора

Уралмашзавод произвел для Гайского ГОКа первую в России шахтную подъемную машину

Уралмаш завершил модернизацию основного технологического оборудования Ревдинского завода ОЦМ

Ранение в руку тяжелым не считается

ОМЗ решил, что металлургического производства на Уралмаше не будет

На Уралмашзаводе приступили к модернизации валкового производства