12.07.2023

Университет развивает ядерную медицину в регионе

Университет развивает ядерную медицину в регионе

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 11 июля на полях международной выставки «Иннопром-2023» подписал соглашение о сотрудничестве п вопросам развития ядерной медицины в регионе между правительством Свердловской области, Уральским федеральным университетом и Свердловским областным онкологическим диспансером.

Соглашение послужит базой для реализации проекта по разработке и внедрению в медицинскую практику на территории Свердловской области широкой линейки диагностических и терапевтических радиофармпрепаратов и создания научно-образовательного центра «Ядерная медицина» с участием УрФУ, Свердловского областного онкологического диспансера и Уральского государственного медицинского университета. Проект предусматривает создание научно-образовательного пространства для проведения научных исследований и подготовки кадров, а также производство на базе УрФУ более 10 видов радионуклидных фармацевтических препаратов для диагностики и лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, использование локальных производственных мощностей и ресурсов Свердловской области позволит повысить качество и снизить стоимость применения данных методов диагностики и лечения, приблизит медицинскую помощь к населению.

В соответствии с дорожной картой к августу 2024 года предполагается создать центр ПЭТ-диагностики на базе Свердловского областного онкологического диспансера рядом с УрФУ, а также с участием Уральского государственного медицинского университета организовать подготовку и повышение квалификации медицинских работников.

Соглашение подготовлено в сотрудничестве с министерством здравоохранения Свердловской области и соответствует целям и задачам нацпроекта «Здравоохранение».

«Подписанное соглашение будет способствовать ускорению развития ядерной медицины в регионе, — отмечает Виктор Кокшаров. — Успех здесь возможен только при тесном сотрудничестве с органами власти, медицинскими учреждениями и научными центрами. Ядерная медицина позволяет проводить качественную диагностику и снижать смертность от онкологических заболеваний. У вуза есть современное оборудование и компетенции в этой сфере. Также очень актуален вопрос подготовки соответствующих кадров, и здесь наш университет также готов сыграть важнейшую роль».

Добавим, что со стороны УрФУ соглашение подписал Виктор Кокшаров, а со стороны онкодиспансера — главный врач Борис Мейлах.

Фото: Анна Юферова