29.08.2019

УГМК начала разработку Подольского медно-цинкового месторождения

Подземный рудник расположен в Башкирии. По объемам добычи он станет одним из самых крупных в стране и войдет в тройку ключевых объектов сырьевой базы УГМК. Предполагаемый объем инвестиций в проект оценивается в 50 млрд рублей. Лицензия на отработку запасов принадлежит предприятию компании — «Башкирская медь», генеральным подрядчиком стройки выступит другая организация холдинга —  «Гайский ГОК». В июле Уральская горно-металлургическая компания заключила соглашение со Сбербанком в части организации и старта финансирования проекта.

Подольское медно-цинковое месторождение открыто Башкирским территориальным геологическим управлением в 1971 году. На двух залежах месторождения — «Северной» и «Центральной» — разведаны запасы медных, медно-цинковых и серно-колчеданных руд. Их объем оценивается в 88,6 млн тонн руды. Кроме меди в будущем сырье содержится ряд других перспективных с точки зрения промышленного производства компонентов: цинк, сера, серебро и золото.

— Здесь в ближайшее время появится не просто подземный рудник, а полноценный горно-обогатительный комбинат, — подчеркнул глава УГМК Андрей Козицын. — На самом деле объект не простой. Рудное тело начинается с глубины 600 метров. Но благодаря поддержке со стороны правительства РБ у нас есть возможность реализовывать такие сложные инвестиционные проекты.

Отработку месторождения будут вести подземным способом. Проект предусматривает строительство горно-капитальных выработок, необходимых для начала добычи полезных ископаемых. Строители пройдут два наклонных ствола, предназначенные для выдачи горной массы из подземного рудника. После этого оборудуют два вертикальных ствола шахт «Западная» и «Восточная» для спуска/подъема людей и подачи свежего воздуха на нижние горизонты. Предполагается, что стволы уйдут под землю почти на 800 метров. 

Начало добычи на залежи «Северная» намечено на 2027 год. На этом этапе производительность подземного рудника составит около 1 млн тонн руды в год, на месторождении задействуют более 600 человек. Добычу на залежи «Центральная» планируют начать в 2032 году. После выхода предприятия на полную загрузку объемы добычи вырастут до 4,3 млн тонн, а число работников — до 1,4 тыс. человек.По предварительным подсчетам, эксплуатироваться месторождение будет на протяжении 44 лет.

Кроме строительства рудника проектом предусмотрено возведение обогатительной фабрики, где будет перерабатываться добытая руда, комплекса очистных и водозаборных сооружений, энергетической подстанции, а также различных технологических, административных и бытовых зданий и сооружений.