21.09.2023

Ученые Ямала спрогнозируют будущие изменения ледника ИГАН

Ученые Ямала спрогнозируют будущие изменения ледника ИГАН

Впервые в истории исследований в 2023 году проведено бурение ледника ИГАН. Отобран 91 метр керна и достигнуто ложе ледника

Ученые Научного центра изучения Арктики и МГУ им. М.В. Ломоносова сделали полную геодезическую съемку поверхности ледника ИГАН и сняли показания с установленных в апреле регистраторов. Это поможет проследить динамику таяния снежного покрова, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Ямальские и московские ученые вышли на годовой цикл наблюдений за ледниками. Для проведения комплексного лабораторного анализа в летнюю экспедицию были взяты образцы льда и установлены еще семь регистраторов на глубину от четырех до шести метров.

– К концу этого года, помимо анализа уникального материала, взятого при бурении ледника весной, мы обработаем данные геодезической съемки и построим цифровые модели поверхности ледника ИГАН для каждого из пяти лет наблюдения. Это позволит спрогнозировать его будущие изменения под воздействием климата, – сказал ведущий научный сотрудник сектора криосферы Научного центра изучения Арктики, кандидат физико-математических наук Александр Шеин.

В текущем году благоприятные погодные условия позволили выполнить запланированный объем работ, а также провести исследования на ледниках Анучина и Фотогеодезистов. Полученные данные подтверждают продолжающееся уменьшение их размеров. При этом уровень моренного озера, в который спускается часть ледника ИГАН, остался неизменным. Ученые отмечают, что такой факт является благоприятным.

«Запасы льда на ледниках уменьшаются, тем не менее изменения показывают, что они приходят в равновесное состояние с современным климатом. Приспосабливаются и уменьшаются в размерах, но продолжают существовать», — отметил Михаил Иванов, старший научный сотрудник географического факультета МГУ, кандидат географических наук.

Наблюдения за ледниками на Полярном Урале Научный центр изучения Арктики проводит с 2017 года. Впервые в истории исследований в апреле 2023 году проведено бурение ледника ИГАН. Отобран 91 метр керна и достигнуто ложе ледника.

Все проводимые исследования отвечают задачам нацпроекта «Наука и университеты» и поддержаны проектом Западно-Сибирского межрегионального НОЦ «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мерзлых грунтов под объектами капитального строительства».

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Материалы по теме

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология

Великое переселение