19.03.2021

Ученые УрФУ: Усиление полномочий губернаторов приведет к улучшению экологической обстановки в регионах

Закрепление за главами российских регионов дополнительных полномочий, которые федеральный центр доверил им на период пандемии коронавируса, будет способствовать улучшению экологической обстановки в стране. К такому выводу пришла международная группа ученых из Швейцарии, Германии и России, в частности Уральского федерального университета. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Ecological Economics, сообщает пресс-служба УрФУ.

Ученые сопоставили степень влиятельности глав отобранных регионов, социальной и деловой активности в период первой волны пандемии коронавируса и действия президентского указа, а также уровень загрязненности атмосферы. В итоге исследователи выявили закономерность: чем выше оценка влиятельности губернатора, тем значительнее снижение концентрации таких вредных соединений, как угарный газ, диоксиды серы и азота, и лучше экологическая обстановка в соответствующем регионе. 

Закономерность объясняется тем, что чем влиятельнее руководитель региона на федеральном уровне, тем больше у него возможностей осуществлять самостоятельную природоохранную политику с учетом специфики проблем возглавляемого региона.

Авторы отмечают: наибольшей влиятельностью обладают губернаторы с более длительным сроком пребывания в должности и поддерживаемые центральными органами государственной власти. Это, а также подключение к деятельности региональных органов власти муниципалитетов, гражданских активистов, научного и бизнес-сообщества в конечном счете может привести к заметному улучшению экологических показателей. Причем за счет развития диалога и взаимодействия всех сторон, с экономией бюджетных и внебюджетных средств. 

«Если механизмы распределения полномочий, которые использовали в России во время пандемии, будут действовать дальше, это позволит достичь дальнейшего улучшения качества воздуха в России», — говорит участница исследований, соавтор статьи, доцент кафедры экономики УрФУ Ольга Попова

Исторический опыт делегирования полномочий в области защиты окружающей среды в России уже имеется: таким же образом экологическая политика проводилась во второй половине 1990-х годов. Тогда децентрализация была следствием слабости российского государства, его неспособности финансировать экологические инициативы. 

«Сегодня полицентризм может сыграть существенную роль в детализации информации о реальном состоянии окружающей среды и в привлечении всеобщего внимания к экологическим проблемам в стране, которая охватывает 11 часовых поясов, от субтропиков в Сочи до тундры на севере Тюменской области», — считает Ольга Попова. 

Отметим, работа исследователей основывается на оригинальной эконометрической методике и концепции Элинор Остром, первой женщины-лауреата Нобелевской премии по экономике. Она связывала эффективность экологической политики с полицентричностью в управлении природными ресурсами. 

В качестве индикаторов ученые использовали данные рейтинга российских губернаторов в 2020 году, сведения о метеорологических условиях и загрязнении воздуха вредными веществами как до, так и во время пандемии, а также индекс самоизоляции, который отражает ежесуточные изменения городской активности в условиях режима самоизоляции.

Материалы по теме

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология

Великое переселение