20.02.2023

Ученые подготовили прогноз климатических изменений на Ямале на ближайшие десятилетия

Ученые подготовили прогноз климатических изменений на Ямале на ближайшие десятилетия

Несмотря на увеличение слоя стока рек, риски возникновения наводнений существенно не изменятся

Ямальские ученые совместно с институтом водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук и  Московский государственный университет имени  М.В. Ломоносова рассчитали вероятностные изменения температуры и осадков на территории ЯНАО до конца XXI века и разработали план по адаптации к изменениям, сообщается в пресс-службе правительства ЯНАО.

Установлено, что несмотря на увеличение слоя стока рек, риски возникновения наводнений существенно не изменятся.

– Расчет произведен  по двум сценариям. Первый предполагает устойчивое развитие с переходом на «зеленый» путь, при котором выбросы углекислого газа сокращаются. Второй сценарий предполагает увеличение количества выбросов парниковых газов. По данным «минимального» сценария рост составит всего 0,3 градуса за каждые 10 лет. Это почти в два раза меньше, чем зафиксированное в регионе потепление в последнее пятидесятилетие. При реализации «максимального» сценария рост температуры составит около одного градуса в десятилетие, – сообщил ведущий научный сотрудник сектора геоэкологии Научного центра изучения Арктики Роман Колесников.

На основании полученных данных разработан региональный план адаптации к изменениям климата, в который вошло 50 мероприятий. Они позволят снизить риски негативных последствий климатических изменений и ущерб, причиняемый жилой и хозяйственной инфраструктуре, здоровью населения. К адаптационным мероприятиям, в том числе относится разработка регионального строительного стандарта с учетом изменений климата, создание и внедрение систем мониторинга и прогнозирования влияния климатических изменений на состояние экосистем и здоровье жителей.

На Ямале уделяется большое внимание изучению влияния климата на природные и хозяйственные системы, в том числе на состояние многолетней мерзлоты. При поддержке правительства ЯНАО реализуется проект по изучению современных климатических изменений и их влиянию на экологическую обстановку. Проведение исследований решает задачи нацпроекта «Наука и университеты».

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Материалы по теме

Наше все

Кладовая капитана Арктики

Северный вывоз

Территория сильных

Машина машине

Надежные сети Севера