07.12.2021

Туроператоры просят продлить сроки исполнения обязательств перед туристами по закрытым странам

Ассоциация туроператоров России (АТОР) опубликовала открытое письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой продлить сроки исполнения обязательств перед туристами по закрытым для туризма странам. Особые правила возврата средств за туры, несостоявшиеся из-за пандемии коронавирусной инфекции, перестанут действовать 31 декабря 2021 года. «Для стабильно работающей отрасли необходима отсрочка обязательств еще на один год», — сказано в письме.

По данныи АТОР, по закрытым направлениям у туроператоров нет возможности возобновить деятельность, а открытых направлений слишком мало, чтобы сформировать резервы, достаточные для расчетов в полном объеме со всеми туристами. На сегодняшний день остается порядка 200 тысяч человек, которым нет возможности предложить равнозначную поездку или вернуть денежные средства. Общий размер вынужденной задолженности туроператоров перед потребителями составляет, по оценке АТОР, более 10 млрд рублей.

«Принятое 20 июля 2020 года правительством Российской Федерации постановление № 1073 об особом порядке возврата денег за туры, несостоявшиеся из-за распространения COVID-19, стало самой действенной мерой поддержки для туроператоров, позволило им возобновить работу и исполнять обязательства, несмотря на кризис и ограничения, возместив потраченные средства около 70% всех потребителей, включая льготные категории граждан.

Стабильность в отрасли, достигнутая с таким трудом, может разрушиться только из-за того, что 31 декабря 2021 года перестанут действовать особые правила возврата.  Волна судебных исков заблокирует операционную деятельность сотен компаний. И не только операторских. Рухнет вся агентская сеть. Если допустить такую ситуацию, российский туристический рынок столкнется с угрозой, которая ударит по нему сильнее, чем сама пандемия. В то же время продление отсрочки позволит туроператорскому сообществу постепенно рассчитаться и с оставшимися туристами», — сказано в письме.

Любые другие варианты решения проблемы, кроме как отсрочки обязательств на год, не отложат наступления глобальных проблем в отрасли. В Ассоциации подчеркнули, что такую позицию полностью разделяет и регулятор отрасли — Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).