15.07.2020

Турция намерена купить второй полк зенитных ракетных систем С-400 «Триумф»

Анкара и Москва продолжают диалог по вопросу поставки Турции второго полка зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, заявил в интервью ТАСС турецкий посол в России Мехмет Самсар.

«Наши отношения и сотрудничество с Российской Федерацией развиваются во всех областях. Сотрудничество в оборонной промышленности также играет важную роль в этом контексте. Переговоры между компетентными ведомствами двух государств продолжаются», — сказал он, отвечая на вопрос агентства, на какой стадии находится обсуждение поставки второго полкового комплекта С-400.

«Официальные лица обеих стран дают необходимые ответы на спекуляции по этому вопросу. Мы полны решимости продолжать сотрудничество между нашими странами на уровне лидеров государств. В этом контексте, полагаю, было бы лучше сосредоточиться на конкретных результатах нашего сотрудничества, не принимая во внимание спекуляции», — цитирует дипломата ТАСС.

Турция — единственная страна НАТО, которая приобрела у России системы С-400 («Триумф» купили также традиционные потребители российского оружия, такие как Китай и Индия). Контракт заключен в 2017 году. Соединенные Штаты не прекращают попыток добиться от Турции отказа от российских ЗРС.

Добавим, что 13 июля появилась информация о том, что Минобороны намерено до конца года перевооружить на новейшие С-400 «Триумф» два полка в Поволжье и на Урале. В число объектов, которые попадут под защиту новейших комплексов, входят Екатеринбург и Свердловская область, а также Самара и  Энгельс.

 Система С-400 «Триумф» концерна «Алмаз-Антей» предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

Материалы по теме

Новый зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» прибыл в Свердловскую область

«Алмаз-Антей» представит С-400 «Триумф» и ЗРК «Викинг» на Aero India

Новую машину для С-400 пустили в серию

Боевые расчеты зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» заступили на первое боевое дежурство в Свердловской области

Алмаз-Антей готов инвестировать в предприятия Удмуртии

«Алмаз-Антей» построит в тюменском аэропорту Рощино командно-диспетчерский пункт