24.10.2017

«Титановая долина» вошла в рейтинг лучших экономических зон мира

Журнал Foreign Direct Investment Intelligence (FDI) — подразделение Financial Times — опубликовал ежегодный рейтинг свободных экономических зон в мире Global Free Zones of the Year 2017. В этом году ОЭЗ «Титановая долина» впервые вошла в число номинантов престижного рейтинга наряду с успешными российскими ОЭЗ — «Алабуга», «Липецк» и «Тольятти». Всего деловое издание отметило 57 свободных зон в мире.

Уральская ОЭЗ поучила признание в двух номинациях. Она признана единственной свободной зоной в мире, специализирующейся на металлургии.

«ОЭЗ «Титановая долина» включает в себя производства почти всех этапов процесса металлообработки: от ковки до механической обработки. Богатый опыт работы дает потенциальным инвесторам много возможностей для сотрудничества, при этом ставка налога на прибыль составляет всего 3%», — пишет издание.

Также «Титановая долина» вошла в список ОЭЗ, привлекших в 2017 году самых крупных инвесторов. Зарубежное издание отметило проект Ural Boeing Manufacturing — совместное производство двух корпораций Boeing и ВСМПО-АВИСМА. Компания UBM, получившая статус резидента в этом году, запустит производство в первой половине 2018 года. Наряду с российской зоной в этой категории отмечены бразильская ОЭЗ — за проект BMW Moto, литовская — за проект американской компании United Parcel Service, и ОЭЗ из Сербии — за проект японской корпорации Yazaki.

В рейтинг Global Free Zones of the Year 2017 вошли еще три российские ОЭЗ. Одна из самых успешных «Алабуга» была отмечена также в двух номинациях: «Крупные арендаторы в Европе» и за расширение проекта Hayat Kimya. Двух упоминаний удостоилась ОЭЗ «Липецк» — за локализацию промышленного проекта из Китая и за премию от Федеральной таможенной службы РФ. ОЭЗ «Тольятти» журнал FDI рекомендовал «взять на заметку» за впечатляющие успехи в период с 2015 по 2016 гг.

Материалы по теме

Территория ОЭЗ «Титановая долина» будет расширена

В Свердловской области появится производство медкомпонентов

Figeac Aero рассматривает «Титановую долину» в качестве первой производственной площадки в России

Boeing и ВСМПО-АВИСМА открыли второе совместное производство в России

ВСМПО-Ависма и Boeing подписали долгосрочный контракт на поставку титановой продукции