04.05.2023

Свердловскую область с начала года посетило на 15% больше туристов

Свердловскую область с начала года посетило на 15% больше туристов

В регионе за первые четыре месяца 2023 года побывало 800 тыс. туристов

Директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова сообщила, что турпоток в Свердловскую область с начала года вырос на 15% - регион за первые четыре месяца 2023 года посетили 800 тысяч туристов.

«У нас появляются новые глэмпинги, которые рассчитаны на любителей активного отдыха. Уже сейчас эти объекты получают 100% загрузку, особенно туристы хотят увидеть новые места, поэтому на севере планируется создание большого количества инфраструктуры. Уже появились объекты в Верхотурье, по поручению губернатора Свердловской области создан большой туристический центр в Гарях, который примет первых туристов в июне. И также по поручению Евгения Куйвашева в 2023–2024 годы планируется создание необходимой инфраструктуры туризма в Ивдельском городском округе», – рассказала Эльмира Туканова.

Она напомнила, что в настоящее время в Свердловской области принимаются заявки на создание туристической инфраструктуры за счёт федеральных грантов.Регион получил на эти цели свыше 330 млн рублей из федерального бюджета. Сбор заявок продолжается до 11 мая. Проекты должны быть реализованы обязательно в 2023 году.

«Мы ожидаем, что на гранты будут поданы порядка 80 заявок. Это очень высокий показатель. И мы видим, что география проектов широкая, охватывает в том числе, отдалённые северные территории», – сказала глава департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства.

По её оценке, эта поддержка, а также большое количество событийных мероприятий международного масштаба, которые запланированы в Свердловской области в текущем году, позволят привлечь в регион свыше трёх миллионов туристов.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Материалы по теме

РЖД спасет туризм

В Екатеринбурге упали цены на посуточную аренду жилья

АЦ «Эксперт-Урал» прокомментировал Перспективы развития инфраструктуры Свердловской области в рамках проекта «Самоцветное Кольцо Урала»

В Казань на выходные

Прием на высшем уровне

Свердловская область – лидер по продажам путевок за границу среди субъектов РФ